Сад и огород

Если белый спанбонд использовать на крышу теплицы, он будет пропускать воду? чтобы не поливать

Mehrubon Alimardonov
Он не только воду будет пропускать, но и холодный воздух. Теплица из спанборда в принципе не имеет смысла. В ней не будет теплее, чем на улице.
Вот если у вас жара 35 градусов всё лето, то спанбордом притеняют растения от палящего солнца. Спанборд в этом случае служит 1 сезон максимум.
Косай Богежанов
Лучший ответ
Даже при "ручном" поливе надо долго лить в одно месте для увлажнения хотя бы 5 см в глубину. А нетканый материал сначала сам намокает, потом начинает пропускать воду, но чаще укрупнёнными каплями, которые собираются в провисших местах.
Т. е. заменить полив спанбонд точно не может!

К тому же - непрактично: быстро рвётся в точках крепления.

Ваши желания может "исполнить" система капельного полива, но - затратно! (дешёвые варианты забиваются землёй..)
Если крыша плоская, спанбонд будет провисать непременно. Его обычно на дуги натягивают или укладывают прямо на растения. А теплицу накрывают пленкой или поликарбонатом. Это защищает и от холода и от излишней влаги.
@@ @
У меня не теплица, а наоборот, как бы холодильник для выращивания огурцов.

Размер 2х4 метра.

Вбил профильные трубы 30х30, верх соединил доской 25х100 мм с помощью мебельных болтов м6.

На доски уложил сварную сетку 2х3 м. проволока 4 мм., ячея 10 см. На сетку нетканку и обвязал верёвкой.

Простояла уже год, не снимая, а ветра у нас, на побережье Азова, постоянные, с ног сбивают. Просто надо по человечески сделать и всё будет служить верой и правдой.

Бока обтянул притеняющей сеткой и огурцам в таком фигваме очень комфортно.

До того, сгорали на солнце.
Влагу от дождя пропускает, а сильная ночная роса не успевает пройти, что очень хорошо.
Характеристики спанбонда:
1. Длительный срок службы без необходимости убирать в конце сезона
2. Хорошая воздухопроницаемость обеспечивает необходимую циркуляцию воздуха, не дает конденсата
3. Атмосферные осадки беспрепятственно проникают через материал, что упрощает уход за посадками
вода скопится в месте провиса, и будет капать на одно место.
Сергей Ловякин
Mehrubon Alimardonov ничё. я обрешётку сделаю почаще, будет много провисов)
Не экономьте. Сделайте сразу из нармального материала. Спанбонд порвет ветром или дождем. Он очень не надёжен
Гуля Даутова