Есть у бархатцев сорта, которые, если не посеять рано на рассаду дома, то цветение начнется не раньше июля-августа. Наверное далеко не все про такие сорта знают.
Так как подсветку для растений не имею, то и петуния и бархатцы (сорт Антигуа) прилично вытягиваются. При пикировке и те и другие заглубляю... сильно, почти до семядолей. Нормально переносят подобную процедуру.
Сад и огород
Знатоки-цветоводы, бархатцы при пикировке можно заглублять, сильно? А петунию?
Игорь Зелепукин
спасибо, именно про это и спрашивала, высаживаю на даче на майские уже цветущими в горшки
Sveta
Марина доброй ночи! Не поздно ли сейчас сеять космею желтую?
Бархатцы никогда не выращиваю рассадой) Сею очень густо сразу в грунт. Числа 1 мая. На ночь укрываю. Всходят щетиной. Ждем 3-4 листиков и рассаживаем по клумбам. Ножку не заглубляем - как было под землей, так же и оставляем.
Да кто же их пикирует?
Сажаются в ящик через 2-3 см., а после в открытый грунт, без пикировки.
А я сею в теплицу вместе в другими летниками (цинии, астры и тд). Они там быстро прут, а потом рассаживаю в цветники. Петунью заглублять можно. ну в разумных пределах конечно.
А зачем их заглублять?
Наверное можно, до семядольных листочков.
Пикировать действительно нет смысла, особенно когда семена не из "бабушкиных" запасов, а достаточно дорогие из магазина, и семян там очень мало ). Такие я всегда выращиваю рассадой, но высеваю на достаточно большом расстоянии, чтобы не мешали друг другу, да и семян там в пакетиках так мало, что близко посадить их не получится ).