Сад и огород

У всех тюльпаны, как крапива растут? И их не выкапать, глубоко седят, и дружно в мае цветут))

Были махровые, лет этак 14 расли, и стали простыми...
Рауан Сералиев
Объяснить сей факт можно очень просто - те тюльпаны, которые были изначально махровыми, пропали по той или иной причине. А далее 2 варианта - либо не срезали цветоносы с завязавшимися семенами... и они, попав в землю дали "простое" потомство. Если семенники постоянно удаляли, а на участке растут простые красные и желтые тюльпаны, то при перекопке почвы их неубиваемые детки переместились по всей копаемой территории... такое бывает почти у всех.

А то, что тюльпан, если не выкапывать, на следующий год не зацветет согласно сорту - это далеко не так. Да... однозначно лучше ежегодно после цветения выкапывать и хранить до посадки осенью, чтобы цветение в следующем сезоне было гарантированным, без сюрпризов.
НО... вот уже сколько лет экспериментирую с несколькими махровыми и лилиецветными сортами - не выкапываю... и наблюдаю. Да... сами цветы стали мельче, но сами сорта сохранились. Пыталась выкопать ...на 2 штыка лопаты вниз... луковицу еще не было видно. Оставила для дальнейших наблюдений.

Тюльпаны на фото растут на этом месте без выкапывания примерно 10 лет.
Ph
Pharcom
Лучший ответ
Рауан Сералиев Вам ндра за котика ))))
С крапивой культурные не сравнивают У меня обычные растут и цветут года три ПОтом новые сажаю А те глубоко уходят Есть ботанические -те не надо выкапывать
Рауан Сералиев 18 лет на этом участке, не одного не сажал! Они сами по себе, и крупнее, чем на 8е марта продают!
я ухаживаю, выкапываю, у меня сорта сохраняются годами
Всё что на грядке было посажено мыши с удовольствием съели))) осталось то что дичком растёт на газоне. Нынче выкопаю и в пластиковый ящик из под фруктов посажу
Сергей Бабов
Рауан Сералиев У меня лук озимый, впервые посадил, повыдёргивали весь!!! Толи сороки, толи вороны.. надеюсь они плакали))
Сергей Бабов У нас всегда вытаскивают. Кто то навозом или перегноем закрывает, а я окучиваю
У меня слишком дорогие и красивые тюльпаны, чтоб рисковать их цветением! Выкапываю каждый год, т. к. шикарные современные махровые сорта даже если 1 год не выкопать на будущий сезон уже не зацветут, еще и луковица измельчает и несколько лет потом понадобится на восстановление.
У меня были дорогие и красивые тюльпаны. Ежегодно их выкапывала и цвели по многу лет феерично красиво! Но потом так случилось, что не смогла их выкопать и через год=два они стали все просто красными. А теперь их уже и не выкопать- слишком глубоко ушли.
у меня нарциссы как крапива растут, а тюльпаны растут плохо, цветут не дружно а некоторые вообще не цветут. не знаю, что им не нравится. может что земля очень глинистая.
Возьмите пластиковый ящик и посадите в них тюльпаны. Проблема с глубиной исчезнет.
Вот такой ящик
https://michurinsk.flagma.ru/yashchik-plastmassovy-b-u-mandarin-o5239212.html
Максим Г
Надо было выкапывать, отделять детки, сажать на новое место с удобрениями.
Виктор Морозов
Рауан Сералиев Что за мания, всё химией полить))
я не выкапываю просто осенью рядом делаю траншейку или лунку у отдельно растущих, и вношу туда органику, и жидкие подкормки, весной после появления листьев подкормил полным мин удобреением.
можно выкопать, разделить и заново рассадить. Будут крупные!
Рауан Сералиев Крупные, только глубже штыка лопаты!
мои, если год не выкопать -уходят тоже глубоко, и уже не цветут -только листья.
Олег Федяев
Рауан Сералиев У меня крупнее, чем в цветочных магазинах..