Вы уверены что вершинка бывает только от недостатка кальция?
Кормила помидоры кальциевой селитрой, но наступила жара и один сорт удлиненной формы выдал вершинку.
Помнится, здесь был человек, который обьяснял вершинку совсем другой причиной.
Сад и огород
Вершинная гниль отчего бывает?
Причин несколько. Каждый год борюсь с этой гадостью. Кроме кислых почв, т. е., недостатке кальция, чаще бывает нарушение водного баланса. При жаркой погоде идёт интенсивное испарение влаги листьями и хоть каждый день поливай, её не хватает. Корни не успевают её гнать на верх Листья берут влагу из плодов и вот результат.
Удаляйте листья сначала до первой завязи, затем дальше. Чем меньше листьев, тем больше шансов избежать вершинной гнили.
Так же влияет сорт. Чем длиннее и тоньше ствол, тем больше помидор страдает от этой болезни. Для профилактики лучше делать подкормки Магбором. Кроме бора и магния в нём много кальция, что положительно влияет на общее состояние томата.
ОТ недостатка кальция НАдо подкармливать профилактически кальциевой селитрой
Недостаток кальция и перепады в поливе/увлажнённости - вот две основные причины. В общем, после жары часто вершинка выпадает. Но не на всех сортах.
Совет на будущее. Сажай рассаду не из свежих семян, а которые полежали года 2-3 хотя бы дома в сухом месте.
верно, от недостатка кальция. Можно мел или скорлупу от яиц залить уксусом и потом поливать ----Скорлупа яиц, состоит преимущественно из карбоната кальция. Но структура скорлупы не позволяет ей стать хорошим источником кальция ни в год использования, ни через несколько лет - реагирует она с почвенными растворами и подвергается биодеструкции очень медленно. Поэтому, если Вы хотите использовать только скорлупу в качестве источника кальция - переведите соли кальция в растворимую форму с помощью уксусной кислоты (на 100 г скорлупок - 1 литр 9 % уксуса, полученный раствор разбавить в 10 раз для полива ямок перед посадкой или полива растений). А если хотите использовать скорлупу в качестве известкового материала - измельчите ее практически до состояния муки, после чего вносите в почву. Что же касается закладки необработанной скорлупы в ямки при посадке тех же томатов, то это просто альтернатива выбрасыванию. Опасность состоит в том, что Вы можете считать, что обогатили почву кальцием и обеспечили растения профилактикой вершинной гнили, но это не так.
Это я нашла у блогера Русских И. и буду так делать в этом году.
Евгения Климина
Не думала про скорлупу использовать, у меня есть кальциевая селитра.