В позапрошлом году раскислил почву известью, сейчас нейтральная, даже ближе к щелочной. Полив регулярный. Оборвал почти все листья. Обрабатываю магбором, в нём известь, от кальциевой селитры в этом году отказался. Натянул притеняющую сетку, а гниль всё равно есть, хотя меньше.
Из собственного опыта пожалуйста. Поисковиком сам умею пользоваться.
Выращиваю только салатные крупноплодные сорта
Сад и огород
Уважаемые помидороводы, как вы боретесь с вершинной гнилью?
У нас она была один единственный раз, когда лето было очень жарким и сухим.
Никак не борюсь, больше я её не видела. Наши томаты фитофтора бьёт очень рано, вот от чего защищаться надо )))
- "Вершинная гниль — это неинфекционная болезнь, в основном возникающая из-за человеческого фактора при ошибочном уходе за помидорами. Неправильная агротехника и плохой состав почвы провоцируют нарушение водно-солевого баланса и кальциевое голодание в плодах."
А зачем притеняете? они же родом из МЕксики
Просто Полька
В Мексике помидоры растут под кронами деревьев, в полутени, как и огурец в Индии.
На южном солнце крупные плоды пекутся. Это в Москве солнце светит но не греет, а я живу на Кубани
дефицит кальция, который плохо усваивается в жару, опрыскивать растворами с кальцием, что видимо и сами знаете
мне хватало тотального удаления плодов, а порой и всего куста. что сразу понятно, но у меня редкость в Подмосковье
отметила, что определенные сорта болеют, другие нет
от тех сортов избавилась полностью
всё, что могу сказать о своих наблюдениях
от тех сортов избавилась полностью
У меня она была пару раз, но много лет назад. Причем четко на каких то конкретных сортах. Все томаты в парнике отлично себя чувствовали, а именно один сорт был сильно заражен. Потом такая же проблема с другим сортом. Перестала их сажать и проблемы не стало.
Просто Полька
На гибридах тоже есть но намного меньше, а мне нравятся крупноплодные сладкие сорта.
Ничего не делаю. Давно не видела.
Помидоры обязательно мульчирую, пасынков не допускаю, загущенности - тоже (много листьев срезаю, и практически все ополовиниваю) - чтоб помидоры хорошо проветривались.
Кстати говоря, и по листьям-то я поливаю, вечером - считается, что это вызывает болезни... и поливаю холодной водой со скважины - вот это вообще преступление против помидоров! Правда, поливаю я достаточно редко. В 2 недели - 1 раз. А если погода дождливая - то могу и вовсе крайние гряды в теплице не полить, только середину.
Кстати, над моей помидорной теплицей нет никаких притенений. Белый материал - в другой теплице натянут, где огурцы с перцами.
С помидорами - ничего не делаю. Вообще. Сами растут.
Просто Полька
Ижевск на 1200 с лишним километров севернее Краснодара, там нет такой солнечной активности. Всё лучше выращивать на солнце.
Здесь же на солнце всё горит. Помидоры, салатные сорта, просто пекутся.
Не сталкивалась никогда, при этом у меня слабокислая Пещаная почва...
У меня только на улице один куст заболел. Я думаю от неправельного полива
Сочувствую. Помочь советом не могу-не сталкивалась еще с этой бякой. После вашего вопроса почитала интернет, понравилась статья на сайте Фермер. ру
Просто Полька
Да всё уже перечитано, всё испробовано. В этом году посадил шесть новых крупных салатных сортов. На всех есть.
Я просто отрезаю повреждённые участки растений.
Просто Полька
Егорушка, внучок, ты хотя бы знаешь, о чём речь? Раввин ты наш новоиспечённый.