Сад и огород

Какие методы борьбы посоветуете со слизнями?? Качны жаль, жрут и не давятся (((

Самое действенное средство - препарат Гроза. Гранулы рассыпать по земле вокруг растений, не попадая на листья. Для самой капусты средство, лежащее на земле, безвредно.
Для этого собрать всех улиток, а затем провести обработку (не по листу). Больше ни одна улитка или слизень не залезет в капусту. Чтобы в дальнейшем не допускать подобного, обработку Грозой делают заранее. Поливы и дождь гранулам не опасны.
Все народные способы... скорлупа, зола, мыло и т. д. - не эффективны.
Sammy =)
Лучший ответ
гроза... один из немногих молюскоцидов, которые действительно действуют... можно конечно применить древесную золу, хлористый или двууглекислый натрий, кальцинированую соду, подсыпая их вокруг растений на почву в ограниченном количестве, но эти методы мало эффективны... к тому же препараты, содержащие натрий довольно фитотоксичны и это может отразиться на состоянии самих растений...
Nursultan Gabitov
Так тут улитки а не слизни. Мыльная вода с водкой в помощь !
Это не слизни, а улитки. Пробуй перцем .
Евгений Пак
А нас в этом году выручило большое количество ящериц! А то спасу не было от этих противных слизняков..
Qitmir Bola Qitmir Bola
собирать руками
Я Ангел Земли
Водяной настой молотого жгучего перца, на след день аккуратно воду перелить в распылитель и обрызгать.
Вокруг кочанов сыпать (еще при высадке рассады) яичную скорлупу, размолотую руками. Чтоб острая была. Сверху по растюшкам табачной пылью, золой из печки.
Хозяйственное мыло растворить в воде. Натерев на тёрке. Добавить золу. Размешать и брызгать. /народный метод/
Знакомая картина. только у нас мелкие, без панцирей.
Мы из-за слизней перестали сажать капусту. Немного помогает рассыпать по грядкам суперфосфат. Аммиачная вода, опрыскивание.
С капусты слизней собрать. Вокруг обсыпать моллюскоцидами, песком, золой, известью, солью. В общем любым грубым материалом. Если неохота собирать, то можно опрыскать раствором соли, соды, препарата Nemaslug.
Подробнее о борьбе со слизнями написано здесь: https://moyasotka.com/zashhita-rastenij-i-udobreniya/kak-izbavitsya-ot-sliznej-i-ulitok-na-uchastke-i-na-ogorode.html