Сад и огород

Елка на участке растет с "полысевшей" верхушкой.

На участке посажена обычная елка из леса (вокруг лес лиственный, почва - суглинок). Прижилась с трудом, но сейчас вымахала. Однако верхушка больше похожа на палку - см. фото, хотя внизу елка густая. Что можно сделать - отпилить сверху "лысую" часть? Не будет ли хуже?
не пилить-потом все выровняется
Егор Филимонов
Лучший ответ
если отпилить верхушку ёлки, она уже никогда не вырастет. елка будет всю жизнь как табуретка. на фото совершенно нормальная ёлка. верхушка обычная. не путайте с картинками рисованными и фотошопленными фотками. а также с ёлками, выращенными специально для новых годов.
Елка как елка, там видно, что эта лысая макушка будет в будущем пушиться. Если обрежете-один из верхних суков (возможно, пара) станут расти вверх вместо нее. Если уж так хочется-можете весной, когда самая макушка даст зеленый прирост, обрезать его до одревеснения на 1/3.
Gozel Gozel
это возможно связано с недостатком питания... почва видимо бедновата-ель в отличие от сосны все же более требовательна не только к влаге, но и к плодородию почвы... выровнять ее можно, но для этого советую не пилить верхушку, а периодически подстригать ветви в верхней части кроны выше середины (в нижней части как я понимаю все более или менее нормально)... при этом боковые ветви растения укорачивают на 10-15см, а сам центральный стержень не удаляют полностью, а обрезают на 1/3 или 1/2 длины... стрижка такая проводится дважды за сезон-ранней весной и в августе... при регулярной ветви образовывают боковые приросты, за счет чего крона становится постепенно более густой и вершина более плотной, т. к. образовывающиеся после стрижки приросты в скором времени скрывают лысые места... таким образом за 2-3 сезона растение вполне можно привести в порядок... быстрее вряд ли это получится...
Арина Семыкина вот так они выглядят, если стричь...
Не пилите лучше, загнется еще.
Алекс Мастер
Такой мощный годичный прирост показатель отменного здоровья вашей елки. Одновременно с линейным ростом боковой не происходит, так что все нормально и естественно.
на следущий год все выравняется. А вообщето ее нужно было вовремя стрич, придавая форму.
Отпилишь макушку, пойдёт вширь
Лучше в зиму подкормите удобрениями, продаются для хвойных
Уши себе отпили... они тоже вид портят.