Сад и огород

Как дома вырастить грецкий орех? Кто то пробовал? как они прорастают?

Дома грецкий орех расти не будет.
Это огромное листопадное дерево. Зимует при отрицательной температуре, или близкой к 0.
В Сибири, на Урале, в Московском регионе и севернее, без укрытия, хотя бы лёгкого, вымерзает.
Музей Осакаровка
Лучший ответ
Это огромное дерево ТОлько в саду
Оксана Борух
https://youtu.be/jcIlZZu-Zck на ютубе все есть! как прорастить грецкий орех смотрите это, и подобные там рядом...
Федотов Борис
Кайрат Казеев он только на юге растёт?
Федотов Борис он не переживет зимой минусовые температуры...
в помещении он долго не проживет... семенам нужна стратификация при 0 в течение 2мес... закопать в песок и держать в холодильнике... затем достать и при температуре +20-25 в течение месяца орехи должны прорасти... но с наступлением тепла их придется высадить в грунт...
Антон Павлов
Антон Павлов или же сеят в открытый грунт под зиму в сентябре-октябре на глубину 5см... в конце весны следующего года они прорастают...
Осенью не пересушенный орех на 10-15 см посадить в землю. К середине мая, началу июня обязательно прорастает. Воронеж. Не юг, но и не Крайний север
Реальный вариант в средней полосе - сажать маньчжурский орех, а потом в его крону прививать ветки грецкого. Тогда морозостойкость будет поприличнее для центральной России. Ещё бы и место выбрать, чтобы холодными ветрами не продувало, в окружении туй каких, или других высоких ёлок)))
их надо в землю закопать
Кайрат Казеев Вы выращивали?
Герлятович Екатерина ога. это легко. делаешь ломом дырку в земле и кидаешь туда орех
Герлятович Екатерина да хз... кто его мерил? как лом влезет. 10-15 см примерно
Кайрат Казеев он только на юге растёт?
Герлятович Екатерина на Кубани растет, а севернее -- хз
дома не пробовал, на огороде растет . вороны уронили орехи и три дерева выросли, сами .
Кайрат Казеев а где живёте? На юге?
Ирина Шаповалова астрахань . юг как бы ..
находишь в нете стратификация грецких орехов определяешь как и сколько держать в холоде, и потом посадил в глубокую емкость у него стержневой корень
Обычно
Кайрат Казеев вы выращивали?
Сергей Листратенко Так растёт и сейчас у нас на Кубани его как грязи
Осенью закопать весной взойдут. Именно осенью, весной без толку.
Кайрат Казеев он растёт только на юге?
Ростислав Павловский не только есть сорта морозостоикие. Но в своей массе растет в теплых краях. У нас их сажают по краям дорог, осенью остановился и набил пару ведер.
У меня из 10 магазинных орехов, вырос 1. Растет уже лет 5
Кайрат Казеев В саду или дома растёт?
Рада бы посоветовать, но у меня на даче всходит сам. То мышки по норкам растаскивают, то вороны и белки роняют. В этом году припозднилась с уборкой листьев ореха, так там уже проросшие орехи попались. У них мощная корневая система. Я пробовала сажать саженец в горшок- быстро пропал даже на даче