Сад и огород
Вы бы радовались, если у вас ёлочка взошла? У меня вот взошла и я рад)
Я увидел около больницы красивую ель. Это оказалась ель голубая, колючая глаука. Ну я залез на забор и дотянулся сколько смог за шишками. Оказалось в шишках не все семена выпали, а несколько осталось. Я заботливо их прикопал в горшочек и О чудо-они взошли))) Правда не все, а всего 14 штук. Буду теперь о них заботиться, поливать, а весной высажу на даче. Знаю не все меня поддержат, так как эти ели очень высокие, но это когда будет! Я тогда уже умру наверно)))

УХОД ЗА ВСХОДАМИ Через 12-20 дней, когда всходы голубых елочек появятся на поверхности почвы, их необходимо будет проредить, оставив только самые сильные растения, не более чем в 6-7 см друг от друга. Всходы не поливаются, а аккуратно опрыскиваются дважды в день, влажность почвы поддерживается стабильно, без пересушивания и перелива, температура поддерживается на уровне +13+15°С, растения обязательно оберегаются от прямых лучей солнца и ночных заморозков.
Пересаживаются елочки ранней весной, еще до того времени, как саженцы пойдут в рост. Происходит это следующим образом. Подросшие сеянцы аккуратно выкапываются из почвы, чаще всего получается по несколько штук сразу. Далее они рассоединяются, аккуратно и быстро, чтобы и не повредить корневую систему, и не пересушить ее на воздухе.
Когда растения рассоединены, их корни нужно обработать глиняной болтушкой и высадить в школку по схеме 15х25 см. Когда готовите ямки для посадки саженцев, обязательно добавьте в них немного земли из-под хвойных деревьев. Теперь, только стандартный уход, время и терпение. На третий год саженцы необходимо будет снова рассадить, но уже на расстоянии в 1 м друг от друга. По прошествии ближайших 2-3 лет вы можете потерять до половины саженцев, даже если изначально они казались сильными. Не очень переживайте, так как это стандартная статистика, которая не реагирует даже на идеальные условия выращивания. Выращивание голубых елей из семян сможет выдержать не каждый дачник, у многих просто не хватит терпения. Но если вы доведете начатое до конца, то будете просто поражены результатом.
Источник: https://dachadecor.ru/chvoyniki/viraschivanie-goluboy-eli-iz-semyan-svoimi-rukami
То, что семена взошли - это хорошо.
НО... если высадите сеянцы весной на улицу, к сожалению, ваша радость на этом и закончится.
Сеянцы елей, выращенных в домашних условиях, пересаживают на улицу не ранее второго года. Иначе погибнут.
Придется хотя бы год подращивать их в горшочках и далее. При этом необходимо будет организовать нормальную зимовку - пониженная температура и повышенная влажность воздуха.
Если по каким-то причинам нет возможности додержать молодые саженцы до следующего сезона, то высаживайте их не ранее осени. При этом аккуратно путем перевалки. С последующим укрытием на зиму.
Подробности по времени персадки и уходу за молодыми саженцами в первый год есть в статьях поисковиков. Не имея собственного опыта, лучше ознакомиться с некоторыми нюансами выращивания, чтобы работа не пошла насмарку, а радость не обернулась огорчением.
Удачи в ваших начинаниях!
за 5 лет ёлка вырастает на метр. и даже больше. так что не умрете. у нас на даче сосна в полный размер за 15 лет выросла из 30 сантиметрового малыша
Вы молодец, я вас поддерживаю))
Dr. Leftbehind
Спасибо большое! Мне очень приятно!!!
так они у меня всходят... первый раз радовался как ребенок и как с детем с ней цацкался... сейчас уже привык к этому... уже не удивляет...
Я лучше в 3D и графическом редакторе от руки создам такое же дерево, подетально распечатаю на 3D-принтере и соберу где-нибудь в саду. Заниматься настоящим садоводством - слишком скучно, по крайней мере для меня.
Вопрос, наверное, скорее в наслаждении от результата каких-либо телодвижений. И тут я вынужден согласиться, что в случае с трудоемкими задачами результат играет большое значение, вызывает искреннюю радость. По крайней мере на уровне рождения и воспитания детей, которое занимает +/- 30 лет на одну особь.
Здорово! Все бы так...
Круто! У соседей растет сосна из семечка - ей 30 с лишним лет, но она всего-то с человеческий рост. А у других соседей - есть 3 елки на участке, огромных. часток они купили уже с этими большими елками, и они очень рады, что эти елки у них есть.
Даже когда вас уже не будет - дерево достанется вашим детям или внукам. Просто когда сажать будете - учтите, какого размера это дерево вырастет когда станет взрослым, чтоб потом проблем не было: близко к постройкам не сажайте и под провода не сажайте.
Рановато посеял. У нее теперь цикл годовой с трудом выправится...
Dr. Leftbehind
Я думаю, погода всё раставит на свои места. Ну что получится, то получится. Я вообще посеял без надежды, а они взошли. Однажды я так гусей инкубировал. -они вылупились 15 января. Все говорили не выживут, а они к маю месяцу вымахали и собак гоняли) В мае... когда все нормальные гусята под сеткой травку щипали)))
Dr. Leftbehind
Это я тоже, просто инкубатор зимой проверить хотел)
И это хорошо
Вера Велишева
Ель считается не фен-шуйным деревом. На даче лучше не садить. Слишком много тени. Посадите в лесу.
Поздравляю.
Нормально, через 15-20 лет будет уже полноценное дерево, думаю перед смертью успеешь полюбоваться, только не перестарайся, лишняя вода может погубить дерево, да и правильно подкармливать надо, лучше прочти, как за такой елью ухаживать.
Учтите, что из семян голубой ели не обязательно вырастет ель голубая, 100% результат дает только черенкование.
А так прекрасную рощу можно вырастить- ельник
Порадуйтесь, если продержатся 3 месяца всходы.
...Путники в тени ее прилягут,
Отдохнут в прохладе, в тишине,
И, отведав сочных, спелых ягод,
Может статься, вспомнят обо мне.
А не вспомнят — экая досада,—
Я об этом вовсе не тужу:
Не хотят — не вспоминай, не надо,—
Все равно я вишню посажу
Отдохнут в прохладе, в тишине,
И, отведав сочных, спелых ягод,
Может статься, вспомнят обо мне.
А не вспомнят — экая досада,—
Я об этом вовсе не тужу:
Не хотят — не вспоминай, не надо,—
Все равно я вишню посажу
Росточек красивый