Сад и огород

Как вырастить зелень дома.

Хотела вырастить дома укроп. Посадила, пророс, растет месяц, но стебельки тоненькие, как ниточки, падают на землю. Как нужно растить, чтоб укроп не падал и стебли были нормальной толщины?
M=
Malika =)
811
Такого укропа, как покупаете в маркете или выращиваете на грядке, конечно не получится вырастить в емкости на подоконнике.
Но попытаться можно... хоть и не такой шикарный, но тем не менее хоть что-то да вырастет.
Что для этого понадобится кроме семян и почвы - кстати хорошей, качественной земли, а не голимого торфа из магазина - широкий и глубокий контейнер. Оптимальная глубина — около 20-25 см (не менее, ведь у укропа длинная стержневая корневая система и низкая тара ей не подойдет). И лампы для досвечивания всходов (фитолампы, люминисцентные или светодиодные лампы).
Для начала желательно подготовить семена к прорастанию, потому как семена укропа без предварительной подготовки долго прорастают.
После посева семян, накрыть пленкой. Следует проветривать мини-парник, открывая крышку или снимая пленку, стекло.
При первых всходах нужно постепенно снимать укрытие.
О температуре. Для лучшего прорастания семян она должна быть в пределах +22-25гр. В последующем оптимальная температура для нормального роста укропа не выше 20гр.

То есть помимо разных нюансов выращивания укропа дома есть два основных момента - это глубокая тара и хорошее освещение. Но и остальные факторы тоже не маловажны.
Excl Usive
Excl Usive
50 951
Лучший ответ
Malika =) У меня и контейнер для посадки 22 см, и подсветку включаю, но тоненькие стебельки не выдерживают веса веточек. Как его растить, чтоб стебель был толще, не знаю.
Можно поставитьв воду луковицы Укроп и петрушка не будут расти Темно
Надя Платова
Надя Платова
79 586
укроп на подоконнике без подсветки растет вот так - то есть практически никак. на подоконнике хорошо растет лук, петрушка, базилик
Dj Nogazoid Dj Nogazoid
Dj Nogazoid Dj Nogazoid
63 218
Malika =) Я подсветку включаю, но стебельки очень тоненькие, не выдерживают веса веточек.
Купить фитолампу 35 вт и растить. Это вчерашний мой урожай. Укроп не растила, у нас его замороженного много
Malika =) А где можно купить фитолампу? Что за зелень у вас?
Алексей Еткарёв Фитолед хорошие лампы, зайдите на сайт и выбирайте или позвоните им, проконсультируют. На фото салат и базилик
Зелень в домашних условиях зимой: https://fermilon.ru/sad-i-ogorod/zelen/zelen-v-domashnih-usloviyah-zimoj.html
Malika =) Спасибо за ответ!
Укроп дома не выращивают, не растет он. Посейте, что попроще. Например салат, петрушка, можно микрозелень, редис (ему нужен хороший свет, но делать короткий день)
Malika =) Спасибо за ответ!
Свет и тепло
Илдус Хасаншин
Илдус Хасаншин
34 629
нужна трава мурава
IZ
Irina Zayac
3 878