Сад и огород

Садоводам: какие условия любит вишня? Подмосковье, холодно.

Ни фига не растет. Владимирская.
Не дренированный участок. УГВ: 1м - в октябре, и 0 - в апреле. Летом сухо. Осушенное болото. Внизу песок.
во-первых вишня плохо переносит длительный застой воды, переувлажнение и близкое стояние грунтовых вод... во-торых она плохо плодоносит на кислых почвах... положение можно исправить путем внесения в почву гашенной извести раз в 2 года и ежегодной обрезки приростов текущего года ранней весной до распускания почек-это стимулирует формирование более поверхностной корневой системы... в период бутонизации и цветения растения 2-3 раза опрыскивают раствором борной кислоты-1 раз во время бутонизации, 2 раз в период цветения и 3 раз в период образования завязей... подмосковный холод тут ни при чем, главные причины-высокая влажность и почвы и воздуха в весенний период, из-за чего растения плохо опыляются и страдают от таких заболеваний, как монилиоз... для профилактики монилиоза несколько раз за сезон растения обрабатывают системными противогрибными препаратами, за месяц до сбора урожая обработки приостанавливают... в идеале опрыскивают 3-4 раза за сезон-ранней весной, в период листопада и дважды в течение лета после цветения и после плодоношения...
Saha Milnikov
Лучший ответ
У меня вишня выросла из горсти косточек, зарытых родственниками.
Подмосковье, Щелковский район.
Деревце хорошенькое, но ягод - наперечет. Мелкие, но вкусные.
ГВ близко, полметра. Солнце.
Надо какую-нибудь сортовую посадить. Только проверенную для Подмосковья. У кого найду - попрошу отросточек.
Андрей Пашков Я бы не советовал отросток. Потом же поросль пойдёт.
Солнце и не близко грунтовые воды
Снежуля И Чукча
под зиму суперфосфат и доломитовую муку
весной перегной и золу
на моем опыте в последние годы в подмосковье вообще с вишней не важно
вишне нужна или нейтральная или слабощелочная почва, на кислой почве вишня угнетается
большей части сортов вишни нужно перекрестное опыление другими сортами, цветущими одновременно
Bahrom Mahmudjanov
сажать в насыпные клумбы, Делать подобие высоких грядок в виде клумбы и туда сажать.
Alik Gulmatov
Вишня в Подмосковье уже много лет не плодоносит, ибо очень распространен монилиоз. Цветет шикарно и на том все.
В песке сосны хорошо растут
Гульнара Мырзабекова Они там у нас и растут :)
Айнура Бисенгалиева Мож дело в неправильных пчёлах?
1 не кислую почву
2 чтобы небыло застоя воды
3 фосфор (нельзя вместе с раскислителями использовать)
4 мульчирование (желательно питательным перегноем сверху сено, солома, трава)
5 обработка от грибка
6 когда цветет бросаем песок по цвету

и будет вам счастье...
Ва
Валерия
Монахи на Соловках вишню выращивали. А это 65 град сев широты. Дерзайте.
Живу в Калининградской области, нечерноземье, повышенная влажность, следовательно повышенная кислотность почв, вишня растет прекрасно. фото этого года.