Сад и огород

Розы в Лен. области высаживать уже можно?

Куплены в ОБИ, оч. хорош. саженцы. Купила полтора мес назад, высадила в емкости (живу загородом). Просто у меня уже ЛЕС. Уже обрезала, прут-мой такой первый опыт. Там 20 роз. Мучать не хотелось их в коробках (хранить и условий нет)

и тот же вопрос я туи купила малышню, хорошая такая)) ее тж можно или рано?

если сажать, то что делать, уберегать как?
Юлия Девушкина
Туи можно высаживать, как только земля будет легко копаться на глубину посадочной ямы и слегка подсохнет от лишней влаги, т. е. не в болото. Примерно через 2-3 недели, не зависимо от того, будут или нет впереди заморозки. Можно прикрыть на первое время от прямого солнца. Не стоит держать в комнатных условиях - они очень реагируют на сухой и теплый воздух, могут начаться проблемы. Если есть теплица, то держите там, только не забывайте периодически поливать и прикрыть от яркого солнца.

Розы. Вы, наверное, после покупки высадили и создали им все условия для роста - тепло, светло. А зря. Надо было постараться максимально сдерживать их рост, т. е. содержать в прохладном, но светлом помещении. И что вы там наотрезали? Этого не надо было делать. Сейчас высаживать в нашем регионе розы нельзя, тем более, что они уже с листьями. Я высаживаю, как правило, после 20 мая... зависит от конкретной погоды. Первая половина мая в ЛО обычно холодная, возможны заморозки. Заморозки возможны и в конце мая, но вероятность меньше. Надо смотреть прогноз погоды. В любом случае после высадки обязательно установить вокруг каждой розы легкое укрытие в виде "домика" из укрывного материала. Это спасет розы от небольшого заморозка, яркого солнца и ветра. Пока облиствленные розы не адаптируются к уличным условиям, снимать материал нельзя. Не менее двух недель.

Ежегодно весной сажаю туи и розы.
Ленинградская область. Выборгский район.
Анна Рудь
Лучший ответ
Юлия Девушкина на днях у нас появилась теплица, сейчас сделаю там до ума, туда горшки перенесу-так же можно?
Я бы не торопилась
Петр Антропов
Я поэтому весной и не покупаю розы :) Высаживать рано, дома отрастут этиолированные или слабые побеги, в зависимости от освещенности... Но сейчас они по таким ценам, что порой трудно удержаться :)) Туя в горшках прекрасно месяц на подоконнике простоит. Если вы живете загородом, туи можно приучать к солнцу пока-выносить в полутень. А если земля у вас не холодная глина, то можно и посадить, только притенять надо-могут подгореть.
Юлия Девушкина спасибо вам, оч. подробно. Туи ставила на подоконник (с улицы), но кошки задрали)) в плане, что невский проспект туда-сюда. Ну думаю, ладно)
Розы с побегами можно высаживать при условии, что уже не будет заморозков. И когда на уличных розах будут примерно такого же размера побеги.