Куплены в ОБИ, оч. хорош. саженцы. Купила полтора мес назад, высадила в емкости (живу загородом). Просто у меня уже ЛЕС. Уже обрезала, прут-мой такой первый опыт. Там 20 роз. Мучать не хотелось их в коробках (хранить и условий нет)
и тот же вопрос я туи купила малышню, хорошая такая)) ее тж можно или рано?
если сажать, то что делать, уберегать как?
Сад и огород
Розы в Лен. области высаживать уже можно?
Туи можно высаживать, как только земля будет легко копаться на глубину посадочной ямы и слегка подсохнет от лишней влаги, т. е. не в болото. Примерно через 2-3 недели, не зависимо от того, будут или нет впереди заморозки. Можно прикрыть на первое время от прямого солнца. Не стоит держать в комнатных условиях - они очень реагируют на сухой и теплый воздух, могут начаться проблемы. Если есть теплица, то держите там, только не забывайте периодически поливать и прикрыть от яркого солнца.
Розы. Вы, наверное, после покупки высадили и создали им все условия для роста - тепло, светло. А зря. Надо было постараться максимально сдерживать их рост, т. е. содержать в прохладном, но светлом помещении. И что вы там наотрезали? Этого не надо было делать. Сейчас высаживать в нашем регионе розы нельзя, тем более, что они уже с листьями. Я высаживаю, как правило, после 20 мая... зависит от конкретной погоды. Первая половина мая в ЛО обычно холодная, возможны заморозки. Заморозки возможны и в конце мая, но вероятность меньше. Надо смотреть прогноз погоды. В любом случае после высадки обязательно установить вокруг каждой розы легкое укрытие в виде "домика" из укрывного материала. Это спасет розы от небольшого заморозка, яркого солнца и ветра. Пока облиствленные розы не адаптируются к уличным условиям, снимать материал нельзя. Не менее двух недель.
Ежегодно весной сажаю туи и розы.
Ленинградская область. Выборгский район.
Ежегодно весной сажаю туи и розы.
Юлия Девушкина
на днях у нас появилась теплица, сейчас сделаю там до ума, туда горшки перенесу-так же можно?
Я бы не торопилась
Я поэтому весной и не покупаю розы :) Высаживать рано, дома отрастут этиолированные или слабые побеги, в зависимости от освещенности... Но сейчас они по таким ценам, что порой трудно удержаться :)) Туя в горшках прекрасно месяц на подоконнике простоит. Если вы живете загородом, туи можно приучать к солнцу пока-выносить в полутень. А если земля у вас не холодная глина, то можно и посадить, только притенять надо-могут подгореть.
Юлия Девушкина
спасибо вам, оч. подробно. Туи ставила на подоконник (с улицы), но кошки задрали)) в плане, что невский проспект туда-сюда. Ну думаю, ладно)
Розы с побегами можно высаживать при условии, что уже не будет заморозков. И когда на уличных розах будут примерно такого же размера побеги.