В какой последовательности правильно проводить весенний уход за газоном:
1) Покос
2) Скарификация / Аэрация
3) Обработка от сорняков (Лонтрел)
4) Подсеиваиние семян
5) Удобрение
6) Полив
Нужно ли семена укатывать катком, с "проездом" по нормальным участкам?
Сад и огород
В какой последовательности проводить уход за газоном весной?
1. Прикатать. Эта работа выполняется после того, как земля полностью оттает. Если землю «пучит», и ее нужно «осадить».
2. Скарификация и аэрация. Прочесать газон острыми граблями, чесалкой или вертикулером.
Прочесывают газоны, которые старше двух лет. По юному газону достаточно слегка пройтись граблями поверху, без фанатизма и только, когда земля высохнет!
Аэрация при помощи аэраторов или вил.
3. Обработка от сорняков (при необходимости).
4. Реставрацию газона – подсеять на "облысевшие" места травосмесь с последующим поливом.
5. Покос.
6. Подкормить газон. Первая подкормка газона весной выполняется после первого скашивания. Для нее рекомендуется применять специальные весенние удобрения.
Аэрация при помощи аэраторов или вил.
5. Покос.
Срафикация ещё какая - то, я и слов то таких не знаю, срафикацией собачки на газоне занимаются ?
Уход нужно в такой последовательности проводить:
1.выставить косилку на мин. расстояние от земли и скосить всю старую, сухую траву.
2.Аэрация- это тоже как понять? рыхлить старый газон не получится, нужно просто как следует пройти граблями.
3.Потом подсеивание, удобрение и полив.
Если семена на старом газоне подсеивать, то катком не получится, просто уплотни рукой или ногой этот участок и всё.
И только в конце всех операций уже поливать лонтрелом или раундапом
3.Потом подсеивание, удобрение и полив.
Александр Гарасюк
правильно... жахнуть раундапом по траве... и забыть, что она там когда-то росла))
Вообще на эту тему есть много статей в интернете и видеороликов на видеосервисах. Но, если не т времени или желания заморачиваться по этмоу поводу и вникать в это всё, то проще заказать услугу по уходу за участком и просто посмотреть вживую, как осуществляется такой уход. А потом уже и самому насмотревшись делать правильно. рекомендую хорошую компанию для этого в Москве: https://dacha-smotritel.ru/

примерно так