Сад и огород
Как защитить газон от птиц ? Выклёвывают напрочь, подчистую.
Делаю газон, после засева семенами, птицы (голуби в городе) выклёвывают семена просто напрочь, боронят землю на высоту своего роста наверное, это звери какие-то, а не птицыЧто пробывал:*накрывать спанбодном - прокусывают, будьте-нате, эффект есть, но малый и спанбонд в решето...*протягивать чёрные-нитки по периметру, они их бояться некоторое время, пока их не снесёт испугавшийся голубь или какая-нибудь собака.*укатывать в асфальт газон, как и положено по правилам, но они умудряються как-то и в тврёрдом газоне ковыряться*укатывать газон + очень много ниток, на крепких основах - так они подлезают по нитки и едят себе спокойно*закапывать семена на глубину лопаты, конечно они их не съедают, но всходит очень-очень долго и плохо.Что не пробывал, но возможно стоит:*говорят, блестящие ленты могут почему-то отпугивать птиц*не пробывал натягивать птицеловную\рыбаловную сетку над газоном*не пробывал накрывать плотным материалом на подобии толстого полиэтилена, но мне он кажеться не очень хорошим для всходящих растений.*не пробывал химические репеленты от птиц, знаю, что они есть, но в продаже не встречал, кроме того не знаю эффективность\экологичность Что посоветуете вы ? Чем защитить газон от птиц в городских условиях (не птицы, изверги просто), желательно не очень затратное в финансовом плане и\или средне затратное в плане сил.Все ответившим заранее спасибо.
пробуй палителен и не парся, газон это всего лишь сорняк и растки нармально прорастут, под полителеном получится эфект теплицы, а это только способстывует росту растений!
Может, посадить семена йада? Они наккллются и издохнут.
Не знаю, насколько эффективно, не пробовала, но читала, что диски отпугивают, блестя на солнце и игрушки, особенно с крупными глазами. Можно пуговицы вместо глаз пришить.
Соорудить подобие чучела, например к колу привязать шуршащую фольгу .
тазик с семечками поставить!
Да накормите вы птиц!! ! Изверги!!!! Я на тебя очень голодного хотела бы посмотреть, как ты выковыривать будешь?!!!
я правда искренне Вам сочувствую!! ! Юлия Мансурова напомнила мне непридуманую историю про девочку-подростка, примкнувшую к гринписовцам и изводившую родителей истериками из-за уничтоженных тараканов и комаров. У меня схожая проблема. Соседские куры (дача в деревне, глухим забором не огороженная) расчесывают просто все. Огород и полисадник огорожены (но не дай бог калитку открытой оставишь) , а хочется и клумбочку разбить и виноградом беседку оплести. Нереально! Постоянно шутим между собой - когда сезон охоты откроем? Или "ну что? будет у нас сегодня суп куриный? ". Руки чешутся, но.. . с соседями-аборигенами не хочется портить отношения. Думаю попробоватьнакрывать какой-нибудь сеткой (москитной, старой рыболовной и т. п. ) Хотя мой совет вряд ли Вам пригодиться - Вам же целый газон накрыть нужно, а не клумбочку . Удачи
заасфальтируй газон!))))
когда посадил, навозом сверху посыпай
Кто допускает дебилов на форум фильтруйте ответы а то на вопрос птицы выклевывают газон отвечают его надо заасфальтировать дебилы