Сад и огород
как избавться от налетов скворцов в период созревания винограда.все подчистую сжирают.
все подчистую сжирают.
писать лень, сделаю копипаст из одной статьи.
"Многие птицы боятся предметов, окрашенных в синий цвет, не переносят запах лука, их отпугивают блестящие шевелящиеся предметы. Учитывая это, на деревья вывешивают небольшие флажки (60×30 см) из светло-синей материи или бумаги, натягивают между деревьями шпагат с прикрепленными к нему небольшими пластинками из белой блестящей жести (от консервных банок) , развешивают на ветвях разрезанные луковицы репчатого или продольно разорванные листья зеленого лука. Для отпугивания птиц применяют опутывание кроны защищаемых деревьев и ягодных кустарников нитками (толстые катушечные и др.) . Привязав конец нитки к ветви, перебрасывают катушки через дерево несколько раз так, чтобы нитки покрыли всю крону. На плодоносящую вишню достаточно одной катушки ниток, на взрослое абрикосовое дерево — две-три катушки. "
Попробуйте привязывать жестяные банки с металлическим содержимым и дергать их периодически, а также развесить шуршащие на ветру пакеты.
хороший вопрос, я пожалуй подпишусь на него... у меня такая-же проблема, но только с черешней, за одну секунду сжирают ягоды большущего дерева, налетают стаей и нагло воруют урожай)))
Кошака заведите! Он это дело сразу отрегулирует.
Я поступаю так: привязываю старые диски ни веревочки и подвешиваю на ветки в разных местах. Диски от ветра крутятся и блестят. На вид тоже приятнее чем банки и весело (особенно когда гости приходят!)
а не пробовала ли ты кисточка, сжирать виноград раньше скворцов??? попробуй тогда думаю поможет))))