Сад и огород
А как через рассаду вырастить тыкву? Уж больно длинный у некоторых сортов период созревания.
У меня что тыква, что кабачок что огурец - не получается. Посею в горшочек, он проклюнется, а на следующий день уже длинющий стебель и два семядольных листочка сверху. В грядке то они низенькие, листики большие
я сею на рассаду все тыквенные 15 - 25 апреля, в емкости 0,5л --или стаканы или "кольца" из бутылок, но дома не реально нормально вырастить, если нет возможности хорошей досветки и снижения ночной температуры. Я в теплице сею и держу там до высадки, или сею дома, но при первых признаков всходов сразу выношу в теплицу, а когда не было теплицы, то под дуги с пленкой --в случае заморозков на ночь домой заносила, а в неотапливаемой теплице побольше бутылок с водой раскладывала на случай заморозков--даже если пару ночей низкая положительная температура во время заморозков в теплице подержится--ничего страшного, рассада шикарная получается, но сажать надо все тыквенные с расчетом, что через 3-4 недели надо будет высадить на ПМЖ, передержка очень нежелательна, так что сроки посева надо подгонять под свои планы и возможности.
Огурцы тыквк и кабачки сею в начале мая в торфяные горшочки и ставлю в теплицу В конце мая высаживаю в грунт оторвав донышко
подсвечивать надо... нужно верхнее освещение... можно попробовать отраженный свет-сзади поставить щит, обтянутый фольгой... я раньше так делал...
Ali Ozan
У меня в тумбочке три лампы 6000 Кельвин и все обклеено фольгой. Всем растениям нравится, а вот тыквенные ...не хотят
Тыквы я рассадой не сею - смысла не вижу. В первых числах мая - втыкаю "трубы" (обрезан верх и низ) из пластиковых бутылок 1,5 - 2 литровых в перепревшую компостную кучу через отверстия в крышке этой кучи (специально прорезала для этих целей). "Трубы" нужны чтоб растение было в итоге НАД кучей. Внутри - заполняю "трубы" грунтом и в каждую - кладу по 1 - 2 проросших тыквенных семечка (проращиваю в салфетках).
Сверху каждую "трубу" накрываю обычным бахилом из аптеки, или 1-разовой шапочкой для душа. От компоста идет тепло и тыквы отлично растут не смотря ни на какие погодные условия. Как дорастает до верха - укрытие убираю, но так и растет в "трубе". Даже самые поздние ("зимние") тыквы отлично вызревают.
Не хватает света и жарко. Сразу ставьте под лампу, либо после посадки, а если внимательно следите, то можно после появления петельки из земли. До того, как развернутся листья. Если на дворе днем уже тепло, когда сажаете, то можно на день выносить на двор, например в теплицу. А на ночь забирать домой.
Вот хочу попробовать под прожектором, но пока рано. Говорят если после всходов, целую неделю свет не выключать, то не вытягивается, а крепнет. На окне, под фитолампами перец растет у меня хорошо, а вот баклажан вытягивается. Я подсыпал его землёй и тоже пробую под прожектором.

Ali Ozan
Решила попробовать не выключать подсветку на ночь. Эксперимент с огурцами. Действительно помогает. Уже три дня прошло, а они не вытягиваются. Но я ещё один совет учла. В тетропак прллитровый земли насыпала половину и сейчас подсыпаю понемногу. Думаю что через неделю на дачу вывезу закаляется