Сад и огород
Как уберечь черешню от птиц? В период созревания плодов птицы буквально облепили черешню, как их отпугивать?
Только в засаду с ружьём.
Я на раннюю вишню надеваю зеленую сетку типа из лески (специально для этих целей продается в садовых магазинах) и вешаю орущий радиоприемник. Только включаю его днем, когда соседей нет дома
Октябрина Ганичкина советовала вешать на верхушку синий пакет тонкий, чтобы развивался как флаг, именно синий.
Позовите меня! Я всю черешню съем и птицам не достанется! :-))))
Только сеткой спасете. У нас Ирга так же птицами склевывалась вся. Накинули сетку, по первости птиц выковыривали, а потом - привыкли что-ли, что на Иргу лучше не соваться и перестали вообще к ней подлетать.
повесить на дерево диски дивидишные, ленту из под видика, птицы бояться бликов.
А я вешаю новогоднюю мишуру.
Повесить рубашку кофту на дерево за рукава чтоб на челдовека было похоже в паре-тройке мест на дереве. Я очень успешно отпугивал ворон от гороха привязанными полиэтиленовыми кульками которые везде валяются на улице порезанными на лоскуты длинные-на ветру шевелится и шелестит. Ещё на огородах какие-то ленты похожие на магнитофонные бабинные натянуты и на солнце блистают. Последнее не пробовал
Я купил детскую вертушку на момент приклеил синий новогод. дождь, при ветре крутиться, а ветер дует постоянно и тем самым отпугивает птицу, только я применяю на посадку малины-помогает.
сетку накинуть, а потом периодически выпутывать из нее птичек, мы так клубнику спасаем
Поможет сетка над деревом, зоркий глаз, обычное пугало, терпение
черешню укрыть материалом каким-нибудь.