Сад и огород
птицы выклевывают чеснок, что делать? мать вместе с чесночинам поставила палочки, правильно?
Уважаемые садоводы -огородники, у меня просто ЧП, мать посадила чеснок осенью, приезжаем, а он валяется весь по гряде, грешу на птиц. Или птицы если выклевывают, они его съедают полностью?!
Ваш чеснок пострадал вряд ли от птиц. Если конечно посадили не у самой поверхности.
Озимый чеснок сажают глубоко. Даже не представляю, как птица сможет вытащить из земли укорененный чеснок. Его только подкопать можно. Птица разве что склюет зеленые отростки. Либо это была очень крупная и голодная птица.
Скорее это земляные крысы или подобные крупные грызуны.
Кристина Гусамова
нет, значит она просто близко к поверхности посадила
Саня Бутанов
Было такое! Грачи перед отлётом дебоширили, подергали много ...но, как я понял, их привлекали черви дождевые, потому что грядку после посадки я щедро засыпал перегноем чтобы при малоснежье зимой не вымерз).. выход из положения простой нашёл.. Засыпал грядку мелкой соломой.. Как только сойдёт снег её нужно убрать!
Слишком мелко был посажен чеснок - надо глубже закапывать при посадке
Тоже сомневаюсь, что это птицы. У меня они иногда лук-севок выдергивают, пока тот не укоренится . А уже проросший им не по силам. Я лутрасилом закрываю .
Каких только птиц нет. От воробьёв до пеликанов. Но, чтобы чеснок дёргали, впервые слышу. Это 100% какое то зверьё. Хомяк, землеройка, крыса.
чеснок птицам по барабану
Чеснок никогда так не выдерали, но клубнику да, это вороны могут. Надо протянуть над чесноком нитки, желательно яркие, 40-50 см над поверхностью будет достаточно, главное чтобы рядов было много. Так у нас бахчевники делают.
Вороны вытаскивают чеснок, бывает такое.
Буквально вчера приятельница рассказала, что у неё в теплице весь чеснок и лук только что посаженный оказался в двух разных кучках, в одной чеснок, в другой лук. И еще кучка с семенами, которые тоже посеяла недавно. Так вот она абсолютно уверена, что это мыши. И участок у неё с лесом граничит.
Кристина Гусамова
у нас леса нет рядом, значит землеройки или кроты - их много
В следующий раз весь сад опрыскивайте химией до цветения - ни одна живность химию не ест, хоть и голодные после зимы, но месяц и людям нельзя будет ничего кушать, надо смотреть срок ожидания. Слизней мало и муравьев также, никто не ест с обработанной химией. Актара или фуфаноном. А через месяц еды становится много и они не трогают, тоже молодую землянику выдергивали до этого