Сад и огород
Что будет, если не формировать помидоры?
Кто пробовал ничего не удалять, что получилось на выходе? Какой результат?
заросли у нас в первый год теплицы... 2015 год. помидор и не было. Если что, то я еду к тебе и будем удалять))))

Леонид Василькевич
Лидия, а какая высота теплицы на фото ?
ничего хорошего. много зелени, много цветов . мало урожая
Альберт Ахунов
Цветы отваливаться будут или помидоры мелкие?
Ну пасынки то точно надо удалять А то листьев будет больше чем плодов
плодов не получишь, болезнями заразишь всю землю
Альберт Ахунов
А какие болезни грозят?
Есть сорта, которые не требуют пасынкования.
Если не формировать куст, то получается зелени по пояс и ноль завязи.
Зависит от сорта томатов. Как-то высаживала в ОГ 7 томатов сорта "Де-барао чёрный". Не пасынковала. Томаты собирала вёдрами. Теперь сажаю только 2 шт. томата этого сорта.
Ещё пример. Свекровь как-то из-за болезни долго не могла попасть на дачу. Поехали помочь, собрать томаты. Встретила нас зелёная непролазная томатная чащоба, вся усыпанная помидорами разного размера от самых огромных до мелких. Ужас. Не знали, куда их девать. И что за сорта теперь уже никто и не вспомнит.
А вообще, если опоздали с пасынкованием, то верхушку томата прищипываешь, а пасынки оставляешь. Томаты начинают плодоносить вширь, а не вверх.). Урожай больше. Если растение хорошо развито и ему достаточно питания, то растение выдерживает обильное плодоношение. А томаты - черри вообще обильнее плодоносят на пасынках.
ЖЭсть будет)))
Я выращивала сорта которые заявлены как не требующие формирования и вот как-то оставила их на две недели без присмотра.
По приезду меня ожидал сплошной "массив" из помидорный ботвы. Пришлось срочным порядком это все приводить в божеский вид.
это будет лес!
сажал только индетерминантные сорта, минус в подпорках высота минимум 2-2,5 м первые плоды 1,3-1,8 кг, при массовом завязывании, 0,4 кг из за глобального потепления очень много пустоцвета, а притенять таких монстров сложно, отказался от выращивания томатов.
ну что может быть--- сходишь в магнит и прикупишь пару тройку помидор на обед !---дешево быстро и легко! чем горбатиться на огороде