Сад и огород

Слишком глинистая почва у нас,

Как улучшить состав? когда высохнет, то твердая, если мокрая, то почти что пластилин. Я и торф покупной беру и вмешиваю при посадке растений и песок возила, и остатки из-под костра... но что-то все одно и тоже.
Самый дешёвый и, на мой взгляд, самый быстрый способ улучшить вашу почву:
Поскольку у Вас земли не гектары, рекомендую.
1. Оформить участок ваш узкими грядками по Миттлайдеру (в поиске - на раз).
2. Грядки засыпАть подсолнечной шелухой из отработавших грибных блоков (на Авито предложений масса, и даже с доставкой).
3. Грибные блоки рекомендую закупать поздней осенью, чтобы блоки перезимовали, по ранней весне, пока нет грибных комариков, дали Вам пару урожаев грибов, тем самым втрое оправдав стоимость свою и доставки.
Можно покупать и сейчас, но грибы черветь примутся. Жалко!
4. По весне перед вскопкой грядок (вилами, и только вилами, лучше - широкими, засЫпать грядки шелухой на 5-7 см.
После вскопки вновь просыпать на 2-3 см и после этого проскородить грабельками.
5. В процессе вегетации растений использовать ту же шелуху в качестве мульчи. Прямо так, из мешков, вместе с остатками грибниц, раскладывать под растения слоем до 10 см.
6. Всякую травку, прорастающую по грядкам, срывать и укладывать тут же, на грядки.
7. После сбора первого урожая остатки мульчи сгрести в междурядья (к зиме там будет ещё один урожай грибов), а на грядках, если позволит время, посадить / посеять что угодно для второго урожая. Ну или преплотно-плотно высеять горчицу. И пусть растёт до весны.
8. Поздней осенью снова закупить грибные блоки...
Через пару лет не узнаете своего глинисто-пластилинового.

Расчёт примерного количества закупаемых блоков:
На 1 п. м. узкой грядки (45 см шириной)
- первая просыпка, под перекопку - 1 мешок,
- вторая просыпка, под грабельки - 0,5 мешка,
- третья просыпка, первый слой мульчи - 1 мешок,
- четвёртая просыпка, добавление мульчи - 0,5 мешка
Итого - 3 мешка на 1 п. м.
Измеряете грядки, заказываете штук 200 мешков и в бой!
Хотите картинок?
Их у меня есть.
1. Грибные блоки
2. Вилы.
Оксана Мавликеева
Лучший ответ
Данила Сергеев Ну ничего себе как дельно! Спасибо! Если честно про блоки грибные первый раз слышу, хотя и слово мульча открыла для себя только в апреле
Купить машину навоза и песка И добавлять в грядки
Мало песка и торфа возили, нужно его куда больше.
Anuar Momunshanov
Данила Сергеев песое словно сдуло, торфа да, не так много-то и было
ломом буром делаем углубления часто эталон дуршлаг и заполняем навозом желательно конским или козьим (овечьим) заполнили пролили раствором пекарских дрожжей 1/3 или 0,5 100 гр пачки на 10 л воды
Опил, любой растительный материал - ветки, листву, траву сорную, без семян - в компостные траншеи, потом можно прямо в эти траншеи сажать растения. Посмотрите видео об органическом живом земледелии, сеть много интересных советов и способов улучшить землю.
Gauhar Kenesova
У нас тоже глинистая ( Без навоза ничего не вырастет.
Tatiana-Nicholas Marchuk
кал в помощь
Ольга Мусаева Кал у тебя в голове, вместо мозгов.
Если балбес в огородничестве, то не лезь с советами.