Сад и огород

Виноград вдруг заболел сейчас милдью, гроздья висят, Подмосковье, чем обработать?

Den Gavrilenko
Видел на Ютубе поливали с опрыскивателя содовой водой, мыли и потом Хорус. До сбора должен пройти месяц
Кобилжон Джураев
Лучший ответ
В Подмосковье редко бывает милдью НАберите в поиске
Den Gavrilenko ложная мучнистая роса, второй го
меня интересует опыт знающих
хлорокисью меди... можно серой, если температура позволяет (серные препараты эффективны только в теплую погоду)... системные применять думаю пока не стоит, до сбора урожая...
горючая сера или бодросская жидкость... ему сухой воздух нужен или сквозняк..
Вопрос какой то каверзный. Рос значит рос виноград и вдруг не с того не с сего бац! О госпади - Мильдью! Никогда не было, ничем не лечили, в раю жили.
Какой день с раздражением смотрю на этот вопрос и удивляюсь наивности отвечающих. При всём моём уважении.
Можете удалять мой ответ.
Андрей Москалу
Медьсодержащими и препаратами. Тот же Абига пик. Действуют эффективно, а срок ожидания небольшой.
ХОМ
Коллоидной серой, если температура воздуха не ниже 20-22 градусов. Срок ожидания 1 день! С ягод хорошо смывается водой. Разводится по инструкции с добавлением мыла, есть препарат Тиовит джет с серой
Анна В.
Нужно было для профилактики летом пару раз обработать разными системниками. Вы ж не на юге живете, знаете, что у вас погода не виноградная. Сейчас, конечно, не вылечит, но может быть, замедлит. Если не планируется в течение 2-3 недели урожай есть, то можете любым системником, а если уже снимать, то каким-нибудь контактным фунгицидом, но они, что мертвому примочки
Ольга Огнева