Сад и огород

может ли фитофтора от помидор перейти на другие овощные культуры или растения?

Anna Kycherenko
Фитофтора - это болезнь пасленовых (помидоры, картофель, перец, баклажаны) и подвержены ей ВСЕ вышеперечисленные растения. Просто перец и баклажаны более устойчивы, чем помидоры и картофель.
Зухра Черноталова
Лучший ответ
У помидора такие же заболевания, как у картофеля - фитофтороз, в частности. Правда, помидоры поражаются безвозвратно - гибнут плоды полностью, если не обрабатывать для профилактики растения. С картофелем попроще обстоят дела - даже если верхняя часть растений поражена стебли и листья желтые и скрученные - клубни продолжают развиваться и урожай будет все равно. Незначительно снижен.
на любое пасленовое может перейти. Особенно на картофель.
Елена Попова
Увы, эпин фитофтороз не лечит! Защититься от фитофтороза можно обработкой помидоров, картофеля и других пасленовых препаратами типа РИДОМИЛ. ОКСИХОМ. ХОМ, ПРОФИТ, даже медным купоросом. После высадки рассады в грунт через 2 недели обработать первый раз, затем еще 2 раза через 10-14 дней. В инструкции обычно пишут. Я обработала в прошлом году 2 раза, больше времени не было, да и помидоры уже зреть начали (запоздала с первой обработкой) , пораженных было мало. Иммуноцитофит как-то давно уже пробовала, эффект не тот. Также пробовала из лейки опрыскивать-поливать Фитоспорином, но вышеназванные препараты лучше
Фитофтороз может перейти на картофель. Перец не поражается фитофторой. культуры других семейств не поражаются фитофторозом пасленовых.
Фитофтороз -страшная болезнь томатов и картофеля, но вполне излечимая. Начинайте обрабатывать свои растения ещё в фазе рассады такими препаратами как иммуноцитофит, эпин, не ждите когда листья начнут чернеть. Если у вас теплица не переносная, то после уборки урожая, ботва убирается и сжигается, а теплицу обрабатывайте медным купоросом стены и землю. Хорошего вам урожая!
Natali Aziz