Сад и огород

Гортензия нужна помощь

В августе купили посадили крупнолистную гортензию, когда она отцвела обрезали соцветия, позже узнали, что обрезать нельзя было. В конце сентября пересадили в горшок. В данный момент идут отростки и новые листочки. Что делать? Что лучше сделать убрать в погреб на сон или оставить в отапливаемой теплице и пусть растёт? Подскажите пожалуйста.
После цветения у крупнолистной гортензии соцветия обрезаются... они не нужны. Вы похоже не правильно поняли... не обрезают сами побеги, потому, как из этих побегов в следующем сезоне отрастут цветущие побеги. На тех побегах, которые вырастут от корня, цветения не будет.
Для цветения на следующий год период покоя обязателен. Если в отапливаемой теплице в осенне-зимний сезон будет не более 5гр., то можете держать там. Но все-таки лучше в погребе, где температура, как правило, зимой стабильна. Темно и чуть выше нуля. Убрать листья... и пусть отдыхает до марта, когда начнет обрастать. Важен контроль влажности почвы - в зимний период на отдыхе следите, чтобы почва в емкости была чуть увлажнена, не пересушивайте и не заливайте.
P/S Занимаюсь гортензиями, в том числе и крупнолистными, много лет. Если возникнут вопросы, обращайтесь - чем смогу - помогу.
Наталья Венская
Лучший ответ
Гуп Аргунский Пждт Мугаев Убирать все эти побеги? Это не то из чего она будет цвести на следующий год?
Александр Аляба Это же вроде герань?
Гуп Аргунский Пждт Мугаев Спасибо вам большое
у вашей гортензии сильный хлороз. листья не должны быть жёлтого цвета . сажать гортензию нужно в кислый торф .
ВЫ теплицу из за нее будите отапливать? А так чего же лучше
Наталья Буневич Ну тогда ее туда
почему нельзя обрезать-то? всегда обрезаем... лучше конечно убрать в погреб и хранить при темп. в пределах +5...
Ayna .............
Не переживайте. Гортензия как сорняк. У нас во дворе в клумбе растут, несколько раз пересаживали, из-за смены канализационных труб, оттуда их выкопали, посадили в другом месте, а там, откуда их выкопали, опять пошли отростки от остатков корней и теперь там пышный куст. Весною ветки отломанные, из-за снега, втыкаем просто в землю и они отрастают. Так что можете пересадить в газон и с нею ничего не будет.
Мария Шуть
Наталья Венская Похоже, что вопрос вы не прочитали до конца. У вас крупнолистная гортензия растет, как сорняк? Где же такой благой регион?
Обрезали - и хорошо!!!! В открытом грунте спец обрезают для цветения