Сад и огород
Выморозка в теплице поможет избавится от фитофторы ?
Сибирь морозы зимой до минус 40
Да
землю в теплице нужно менять через 2 года. ответ нет.
Jumagul Kashkarbekova
я бы уже раскидала ту теплицу, если менять землю через 2 года. Это каторжный труд, к тому же где взять качественную землю? Вы что меняете через 2 года?
Нет, не поможет. Фитофтора может зимовать на остатках растений в земле, на поверхности земли и на стенках теплицы.
Нужно обрабатывать саму теплицу, землю и когда растут в тёплое время растения, то и их обрабатывать. Можно обрабатывать верх препаратами, содержащими триходерму, а низ препаратами, содержащими сенную палочку. Или наоборот. Эти препараты лучше не смешивать.
Нет Фитофтору можно убить Хомом или Профитголдом А морозы она переживет
нет
обработка и смена земли
Если бы все так просто
не факт... но лишним это не будет...
вы либо переливаете, либо просто не хватает тепла.
Нет
А откуда у вас вообще в теплице фитофтороз?
Ну вы сами посудите:
- выморозка поможет избавиться от холодных капель конденсата, чтоб они на ваши растения в теплице не капали?
- выморозка поможет избавится от повышенной влажности в теплице?
и т. д. и т. п.
Сейчас - вымыть и обработать теплицу фунгицидами чтоб убить имеющиеся споры и вредителей. И на будущий год - решить проблему повышенной влажности и холодного конденсата.
Ну вы сами посудите:
и т. д. и т. п.
Не поможет. Самый простой способ от фитофторы в теплице - это не закрывать форточки на ночь. Не будет конденсата - не будет и фитофторы.
Я купил триходермин и опрыскал всю теплицу весной. у меня никаких болезней не было. Может у меня и вообще пока не было, но у всех есть болезни, а у меня не было.
от фитофторы поможет только смена обуви и перчаток при работе с картофелем и помидорами
Нет, не поможет. Если бы мороз убивал фитофтору, то ее давно бы не было в природе в странах с холодными зимами. Обработайте теплицу надуксусной кислотой ( приготовьте сами) или пролейте и опрыскайте всю поверхность теплицы белизной с монофосфатом калия. Вообще на ютубе есть очень хорошие ролики Ивана Русских об обеззараживании теплиц и земли в садах .
с 1970 годов учеными было выявлено новое поколение фитофторы — в результате генетических рекомбинаций образовались популяции, способные к половому размножению. Они образуют ооспоры (покоящаяся стадия), способные перезимовывать в почве.
Эта новая фитофтора значительно страшнее – менее зависима от температуры и увлажнения. Если раньше признаки фитофторы появлялись на картофеле только к июлю или августу, то в настоящее время их можно обнаружить в самом начале лета. Патоген способен инфицировать пасленовые в диапазоне от 3 до 27°С, а период сохранения капельной жидкой влаги на листьях или клубнях с 7 часов сократился до 4-5-ти.
Приостановить развитие фитофторы помогает только жаркая и сухая погода.
нет. у нас 38 были ползимы, помидорв болела опять
обработок не было, все грипповали