Сад и огород
Котята/ кошки и рассада.
Хотим взять котенка ,но знаю что они любители лазать по подоконникам и все ворошить цветы, рассаду и прочее. как у вас с этим обстоят дела?
Коты пакостные существа, везде лазают и все роняют. Вообще, самые беспроблемные- это игрушечные. Я в цветы зубочистки натыкала, потому что кот рыл. Маленькую рассаду прячу. Есть виды рассады, которые я запрятывала глубоко в другую рассаду, а кот пробирался и сьедал под корешок. Бить смысла нет, кот не понимает. Когда я своего в сердцах шибаю за рассаду, то потом, когда он отдыхает в зарослях рассады и я подхожу, то он может со страху пулей все сшибить. В общем бить-себе дороже. За рассаду кота из дома ни за что не выгоню, позлюсь и дальше живем. Но вот таким противным попался именно этот кот. До этого кот прожил 20 лет, тот был-диванная подушка. Ни разу не напакостил.
кот у нас взрослый, даже уже старый. но на балконе в сезон лазает в цветочные ящики. ну сто делать - прогонять, ставить ценную рассаду в недоступные места, ставить в ящики и горшки палочки, чтобы кошка не лазала, раскладывать свежие корочки цитрусовых.
Это как воспитаете. Наша не мыслит залезть на подоконники или стеллажи с рассадой
Никогда не " ползали " и ели рассаду). Едят траву газонную в горшке.
У меня нет. Знакомая кота выкинула с большого этажа за раскопку рассады на балконе. Рассказывала, что в сердцах скинула его. Потом боялась вниз смотреть. Когда глянула - внизу никого не было. Так что, крепитесь
Так воспитывать надо. Было у меня так как то, так я так на них наорала, что даже стены в доме затряслись, а кошки чуть инфаркт не схватили от ужаса, теперь они боятся даже слова рассада
Был кот - под корень все растения отгрызал - фикусы, кактус, герань, в перцах кувыркался ( повис на подоткнутой вокруг горшков сетке и порвал).
Ни разрешённый хлорофитум ни травка, для него выращенная, не интересовали. с пола на шкаф за цветами прыгал.
Воспитывали и пряником и кнутом - характер такой.
Ещё был кот - только пальцем по лбу постучишь, - понимал что это наказание, не трогал ни рассаду ни клубки с вязанием .
Сейчас - барсик - не против перец в рассаде покусать, но спрячешь под сетку - не лезет. Помидоры и герани не трогает - пахнет, видимо.
Воспитание кошек - это конечно обязательно нужно, но характерец порой такой бывает - что твой гитлер в шерстИ
Будете выбирать - флора или фауна в доме)