Сад и огород

Здравствуйте! Как правильно сохранить семена кабачков? (подробно вн)

Вчера собрала семена из кабачков, хранившихся в квартире, выбрасывать жалко!
Может, они пригодны для посева в следующем году?
Что нужно с ними сделать, и как сохранить, чтобы именно этот сорт на будущий год вырастить?
сейчас их промыть и подсушить, в поместить в пакет и подписать дату сбора, для посадки такие (свежие) семена помещаете в бумажный пакет и помещаете в тепло (на радиатор отопления) не страшна им сухая температура +50,так убиваем часть патогенов которые находятся на оболочке и увеличиваем % женских цветков в растении, продолжительность такого прогрева 30-40 суток такой метод годится для всех тыквенных (кабачки, тыквы, огурцы, патисоны)
Александр Иевлев
Лучший ответ
Что-то я слышала, что тыквенные лучше всходят не прошлогоднего урожая, а позапрошлогоднего, что они должны полежать. Пусть меня поправят
Ну и про F1 верно. Могут ботву дать, а плод - нет
Олег Логунов прошлогодние семена всходят нормально,
Но
у тех семян, что пролежали 2-3-4 года больше женских цветов. и как результат больше завязей.

F1 - тоже всходят нормально, но вырастит из них не известно что)) в смысле, что свойство "родителей" не сохраняются у них...
Положить в сухом месте
Елена Мозолина
большая разница в том, были ваши кабачки сортовые или гибриды F1.. если гибриды ( а сейчас в основном они все такие продаются), то из этих семян вырастает черте-что! я сама пробовала сеять семена от гибридов - плоды были похожи на тыквы, пупырчатые и невкусные.. а кабачок первоначально был из дорогих семян - Кавили F1..
теперь я не храню свои семена и не сею: лучше купить пару пакетиков чем получать несъедобный урожай..
если у вас все же сорт - промойте семена, чтоб не осталось слизи, подсушите на бумаге и просушенные уберите в темную герметичную коробочку, баночку или даже пакет.. самая лучшая всхожесть у кабачковых семян будет на 2-3 год от даты сбора!
Nastya Borisenko
Верига Ирина странно, что вы в основном гибриды встречаете. Очень много сортов в продаже.
И второе... из гибридов "черте-что"...а из семян, собранных "из сорта" не "черте-что"? Они же переопыляются очень даже, если рядом есть другие сорта.
если кабачки были гибридные, то тот же гибрид не получится. а вообще, семена надо просушить на тарелочке, сложить в пакетик бумажный и убрать в шкаф. или в полиэтиленовый пакетик и положить туда сухую салфетку.
Просто дайте им хорошо высохнуть. Заверните в бумагу, подпишите. Хранить подальше от влаги любым способом и где угодно.
B E H A
Просто помыть и высушить.
Вроде прорастают без проблем
пусть с неделю полежат, просохнут, потом в бумагу заверните и храните в комнатных условиях
если у вас только один сорт кабачка рос и не было рядом посажено тыкв и патиссонов, то вырастут такие же, ну и чтоб не гибрид был. а именно сорт.
Ну сколько Вы сажаете кабачков, чтобы экономить на семенах? Целое поле? Овчинка не стоит выделки.
Храните в маленькой стеклянной баночке при температуре от +10 до +25 градусов по цельсию, желательно в темном месте