Сад и огород
Как и когда сажают сельдирей?
Кто сажал? Нужны семена-рассада или просто воткнуть в мае семена, может отростки? В какие сроки сажать, подайдет ли кислая почва для селедерея?
Здравствуйте.
Семена высевают в ящики на расстоянии 3 см друг от друга. До появления всходов почва должна быть постоянно влажной – за этим нужно следить.
Прорастают семена при температуре +25 °С, поэтому ящик нужно держать в теплом месте.
Традиционно семена высевают на рассаду с 20 февраля по 15 марта. Но можно и позже – до середины апреля, если выбрать самые ранние сорта. Благоприятные дни для посева черешкового сельдерея: 26 – 27 февраля, 4 – 7, 11 – 17 марта, 1, 8 – 9, 13 – 15 апреля.
Желаю удачи!
В феврале корневой все посеяли, уже рассада колосится
Сейчас только листовой можно сеять и черешковый
В середине февраля
корневой, если нужны именно корнеплоды, уже поздно сеять - не успеет дать полноценный корнеплод, только ботву на зелень, сейчас можно посеять на рассаду черешковый или листовой. Черешковый, если нужны будут именно черешки, то рассаживать по 1 шт. через 20х30 см, а листовой можно мелкими кучками, а если только зелень нужна, то можно любой вид посеять, включая корневой, на рассаду и потом мелкими кучками рассаживать 10х10 см.
Всегда сеяла в начале марта в плошки... Примерно как Вам уже написала. Лет десять сею в теплице очень рано. Если долго не всходит от холода, потом быстро нагоняет. В ОГ в конце мая, начале июня (от региона зависит). Часть в теплице так и растет.