Сад и огород

Поделитесь опытом черенкования барбарисов в дом.условиях..

А у вас уже есть черенки?
Одревесневшие черенки берут осенью и хранят в холоде или зимой и так же хранят до посадки весной - секрет черенкования одревесневших побегов - строго до распускания почек.
Если такого материала нет, то ждите, когда отрастут зеленые черенки...а это середина июня-июль. Зеленые черенки проще укореняются.
В домашних условиях не укореняла черенки барбарисы. Да это и незачем. Надежнее и легче укоренять черенки на улице, к тому же меньше проблем с выращиванием.
Процесс черенкования и последующее выращивание саженца из черенка описывать не буду...это стандартно, как и большинство кустарников. Есть подробные статьи, к примеру эта https://procvetok.com/ru/articles/kak-razmnozhit-barbaris-tunberga-cherenkami/
Олечка Омельченко
Лучший ответ
Вообще проблем нет. Срезаете веточки, укореняете, они растут
Что Б. Тунберга, что обычный
Мне понравился в городском озеленении, старые посадки. Раньше ведь не Тунберга сажали, а обычный барбарис. Подошла осенью, тайком срезала несколько веточек у земли (их бы обрезали при стрижке), до весны сохранила, весной поставила на укоренение
Arai ****
в домашних-это в смысле в квартире? не укореняются они в помещении с односторонним освещением...
Дина Пушкаркая у меня в марте корни дали ветки девичий виноград давно ещё корни давала и черёмуха-просто надо попробовать на подоконнике держать банки с водой.
Виолеттик Ван э,девичий виноград и черемуха-это дело другое...виноград и сам по себе довольно легко укореняем,да и черемуха укореняется не плохо...у барбариса более плотная древесина,пропитаная маслами,что укоренению препятствует...потому черенки барбариса даже в идеальных для этого условиях укореняются долго и выпад бывает приличный...но надо попробовать...для этого в воду придется гетероауксин добавить...если его нет,то подойдет гумат натрия... чем черт не шутит,может и пустит корни...у меня пока ни разу не получилось...черемуха,калина,гортензия-пожалуйста...даже кизил однажды корни выдал...барбарис вот никак не хочет... только в почве в свободном грунте под пленкой...
Срезайте веточку с пенечком, обмакивайте в корневин и в воду.
Илья Литвинцев
и делиться не надо -я хожу по москве бываю в разных дворах и любуюсь некоторыми растениями и возьму пару веточек с кустарника или дерева,вот на днях отломила веточки берёзы повислой юнге и дома все их поставила в воду в банки может дадут корни и посажу.прочитала совет по их укоренению надо добавлять в воду капли настойки ивы она природный стимулятор можно и сварить отвар из ломанных обрезков ивы но возиться не охото поищу в аптеке.
С&
Суйунт & Айым
Я как то на улице осенью ягоды барбариса нарвала и в саду закопала,сейчас вырос симпатичный кустик без всякой мороки.
Олечка Омельченко вот только заковыка в семенном размножении имеется...если сортовой экземпляр, то вряд ли будет копией своего родителя.