Для высадки сирени весна считается не самым подходящим периодом. Но, если саженец приобрели весной, то сажать придется в любом случае. И чем раньше, тем лучше, как только позволит почва (оттаит на глубину посадочной ямы). Не надо ждать потепления.
Так же и с плодовыми растениями.
Посадка, как только сойдет снег, установится положительная температура воздуха и грунт достаточно прогреется (даже на глубине в нем не должно быть промерзших комьев земли). Для разных регионов это может быть как март, так и апрель или май – в зависимости от погоды.
Важно также не упустить момент и не затянуть со сроками посадки – успеть до набухания почек, ведь с началом разворачивания листочков приживаемость саженцев значительно снижается. В первую очередь это касается приобретаемых растений с открытой корневой системой – покупать для весенней посадки "проснувшиеся" (начавшие вегетацию) молодые кусты и деревья только в контейнерах.
Сад и огород
Хорошее сейчас время для посадки сирени и плодовых деревьев?
Плодовые в самый раз а сирень в августе сажают НО можно и сейчас
отличное время, всё сажаю и всегда к меня всё растет
Дарья Сграбилова
У меня тоже, хотя беру от цветущего родового куста... ночью прохладно, ничего не пересыхает пока.
Если саженцы с ЗКС, то сажайте.
А если с открытой, то не выбрасывать же, тоже сажайте, устраивайте грязевую ванну как в санатории и в неё топите корневую систему, только подложите что-то, чтобы пока лишняя влага не уйдёт, корневая шейка не утонула в жиже(((
А на будущее - фруктовые лучше осенью сажать)))
Отличное
Про сирень я думаю ты запоздала) Она вообще лучше когда осенью сажаешь приживается...
Юрий Баринов
Блин))) Спасибо большое❤️
У нас точно поздно сажать, сирень уже цветет. Если у вас почки начинают распускаться, то тоже поздно.

Лучше в конце мая сажать
Смотря где живёте, если морозно, холодно, то лучше не сажать
Любое дерево сажают в спящем состоянии до распускания почек.Если земля оттаяла, то сажать можно!
Зависит от региона, но лучше пораньше