Сад и огород
Можно ли поливать клубнику холодной водой из скважины или нужно в бочках нагревать ?
Попробовал бы я полить холодной водой - сразу бы наслушался не совсем патриотичных слов от жены!..
лучше в бочку
Нагревать
Распыляй на капли и поливай.
Для этого надо понять что дает холодный полив. Холодный полив замедляет всасывание питательных веществ и воды корнями. При этом надземные части растения продолжают фотосинтезировать, особенно если поливать в самую жару. Таким образом можно добиться большей сахаристости ягод. Соблюдайте технику безопасности: ни в коем случае не лейте воды на надземные части и не допускайте застоя воды на грядках. Это значительно снижает иммунитет клубники и приводит к развитию грибковых заболеваний.
Клубнику вообще поливать не надо, кроме свежих посадок
Olga Yehorova
на юге высохнет...
все зависит от температуры почвы если у меня нагрев почвы без мульчи +36-40 то холодная вода их колодца только во благо снижает температуру почвы снимает температурный стресс.
Категорически нельзя поливать ягодник холодной водой, это чревато проблемами с корневой системой и заболеваниями растения. 18-20 °С — нижняя планка температуры воды для культуры.
Фарида Никифорова
спасибо
да
Поливали прямо из колодца, объелись кулубники, сладко.
Всё до разу. В одно прекрасное время растение может окочуриться от такого грубого обращения
никогда не грею) пока идет по шлангу в 36 градусов жары примерно 35 метров, вода сама греется
Это всё смотрится по сорту клубники, тем немее после холодной воды клубника получится слаще, но её будет меньше, польёте тёплой, клубники будет много но она будет безвкусная, я поливаю клубнику только в 30 градусов, так клубника получается вкусной.
Фарида Никифорова
нужно за сезон пролить грядку на глубину 40 см 2-3 раза за сезон. я об этом спрашиваю. сейчас клубнику только набирает бутоны