Сад и огород
Как реагируют садовые декоративные растения, а также плодовые кусты и деревья на полив холодной водой из скважины ?
Нормально!
конечно лучше из бочки. но когда нет времени льем из скважины. Живы, но им хуже живется.
вот знаете... в нашей стране есть очень модный народный мазохизм. Он распространяется на детей и на рассаду. И особенно он выражен у представителей старшего поколения.
Поясню: пока мы не сделаем все, чтоб ребенок, или рассада:
- стали бояться сквозняков
- заболевали от холодной воды
- не переносили бы холодную погоду, и т. д.... вот мы же не успокоимся!
Да, конечно, растения лучше поливать водой "комнатной" температуры (т. е. примерно как там, где они у вас растут). НО давайте посмотрим на вещи реально: баки для нагрева воды есть не у всех, да и у погоды... совершенно нет чувства юмора (а с чайником - не набегаешься).
У меня бочки есть. В теплице - наладила нынче полностью автоматический капельный полив из этих бочек, а до того - спокойно поливала водой из скважины.
Сейчас огород поливаю из скважины. Вода холодная. При этом, в баке вода набранная есть (и там она теплая), но у меня желания нет ходить со шлангом, и тем более с лейкой, потому что в разбрызгивателях (которые у меня сейчас поливают водой из скважины) из бака напора мало - вода плохо бежит.
- стали бояться сквозняков
- заболевали от холодной воды
Хорошего мало, но на деревья, кусты, требуется большой объём воды и иметь ёмкость на несколько кубов для нагрева не каждому под силу.
Если пролить пару раз за сезон, страшного ничего не случится, а с огородными культурами такой эксперимент лучше не проводить.
Я поливала, без последствий.
Поливаю ледяной из скважины. Варианта другого нет. Но переживаю очень за все растюхи. Знаю что им не особо в кайф... У мужа непослушание..)) Есть емкость 7 кубов. Прошу (((((((( налей и будет греться и на долго хватит поливать... Только в 200 литровых бочках стоит греется их 10 штук и более. Но из них черпаем лейкой и таскаем...
у меня никак, даже более благотворно, сейчас +35 и поли, в именно полив почвы, а не дождевание и полив по листьям, водой +8 остужает почву (растения не любят впитывать горячую воду что бы не обжигать клетки) получаю что почву охладил и растюхи на глазах воспрянут духом стоят бодрячком
Можно, но не все +вечером, днём, только под корень -капельно.
Я поливаю. Все поливаю. Прям из скважины. Никто не жаловался
почва нагревается на 20 градусов выше воздуха, так просто ее не охладить...
никогда бы так не поливала, вода в скважине ледяная!
растениям такой полив только вреден
Я поливаю.
Плохо реагируют. Со скважины вода 6-10 гр. На улице если 20 то 26-30 разница температуры. Отставание в развитии и болезни. Ближе к вечеру или ночью растения у которых корни глубоко уходят в землю наверное можно.... поэкспериментировать.