Сад и огород
Можно ли пустить холодную воду прямо из скважины в межу к кустам и деревьям ?
Лучше дать немного прогреться.
Я уже много лет всё поливаю из скважины (вода ледяная) ,
и газон и весь огород, кроме: томаты, перец, баклажаны и
огурцы. Они не вынесут холодной воды, а потому поливаю их
из бассейна, нагретой солнцем водой.
Деревьям эта вода не навредит, например корни яблони прорастают до глубины 25 м. ,там аналогичная температура. Овощи, да, любят тёплую воду.
Виталий Кутузов
Спасибо . А кустам ?
Под деревья и кусты, думаю, можно, а вот на грядки нельзя. Корни будут болеть.
Поливайте смело. Все летом поливаю со скважины. Сил уже нет с лейкой бегать, да и не польешь6 соток как следует из ведра, да и времени сколько надо. И на урожаи не жалуюсь. Земля то горячая, быстро все согреется.
если ещё и деревья поливать из лейки, то какое надо иметь здоровье?? ? другой вопрос когда подкормить нужно коровяком, или ещё чем, то лейкой или ведром, а так мы поливаем из шланга, и на нас ни кустарники ни яблоньки, ни груши и так далее НЕ ОБИЖАЮТСЯ
если поливать кусты и деревья то не навредит, а овощи любят теплую воду
Можно. Пока вода до корней дойдет, землей прогреется.
Несколько лет жили в доме и огород поливали прямо из колодца с помощью насоса. И ничего, урожай хороший, земля ведь прогревшаяся. Я никогда не наливала воду в ёмкость, сразу с колодца. Поливайте смело...
Виталий Кутузов
У нас вода очень холодная , а на улице сейчас жара + 34+ 36
можно, если осторожно.. .
Как ни крути, при поливе холодной водой теряем часть урожая. Рекомендую сделать маленький водоём на 2-3 куб. м. Для полива вполне хватает и затрат почти никаких.

поливаем, кроме огурцов и томатов..