Сад и огород

у меня в саду есть участок 2*2.на этом месте ни кусты ни деревья не растут. листья бело-зеленые с засох пятнами по краям

Ikrom Jabborov
Очень часто причиной плохого роста растений бывает строительный мусор, известь, куски пленки, рубероида, которые были засыпаны землей и их не видно.
У меня на участке был квадрат, на котором тоже все хилое и больное росло. Потом я его решила перекопать глубоко на 3 лопаты (почти метр в глубину) . Оказалось, что на этом месте у бывших хозяев была то ли компостная яма, то ли еще что-то в этом роде. Компоста уже давно не осталось, все давно перегнило и сорняками было съедено (несколько лет участок стоял заброшенный) . По краям были вкопаны уже прогнившие доски (которых с поверхности не было видно) , а по всей площади на глубине около 65 см была пленка в 3 ряда. Вода не уходила, корни подгнивали, растения хилинькие росли. Я все это убрала (доски не убирала - пусть себе гниют, а пленку выдирала кусками - она оказалась довольно крепкая) . Землю вынула, на дно получившейся ямы насыпала дренаж (гальку слоем около 10-15 см) , перегнивший навоз и засыпала обратно вынутую землю, перебрав ее предварительно от корней сорняков. После этого все, что я там сажала, зеленело буйным цветом. Капуста огромная наросла, патиссоны до самых заморозков плодоносили. Хочу на этом куске земли устроить цветник с многолетними растениями.
Удачи Вам!
Геннадий Томилин
Лучший ответ
А Вы попробуйте там соорудить альпийскую горку, она от качества почвы не зависит.
Happiness Happiness
Обработайте участок Байкалом М-1, этот препарат содержит симбиоз полезных микроарганизмов, никакой химии. После обработки, через некоторое время земля станет плодородной. Я уже 3 годы использую Байкал М-1 и не перестаю удивляться результатам. Теперь мне лопата нужна для того, что бы выкопать ямку для посадки, участок не копаю, т. к. земля становиться рыхлой и плодородной. Сейчас в магазинах часто встречаются подделки этого препарата. Где приобрести его и более подробную информацию дам при личной переписке.
бермудский квадратик
Вадим 41