Сад и огород

Что посадить сейчас на участке, кусты и деревья, понемногу.. На участке нет ничего.

Допустим, Ваш участок имеет 4 стороны, южную, северную, восточную и западную.
На восточной утром - солнце, днем Солнце - с юга, вечером - на западе.
Как ни странно, лучше всего солнцем освещается северная сторона. Там посадите 2 яблони, в 3 метрах от забора, в 4 м друг от друга, не ближе. Можно пару груш посадить еще, сливу, вишню. Если Дюк - то два дерева, чтобы опылялись. Посмотрите, что у соседей растет, возможно, одно дерево - у них, другое - у Вас. Ветру и пчелам безразлично, где у Вас забор, когда опылять будут.
С той стороны, где проходит дорога, сажайте несъедобное широколиственное, или колючее ягодное. Сирень, Гортензия древовидная, Спирея, Шиповник, Боярышник, Барбарис, Облепиху. Или такие ягодники, как Рябина, Черная бузина, Калина. Или лианы - клематис, жимолость каприфоль.
С южной стороны сажайте полосу смородины красной и черной и крыжовника. Между кустами не менее 2,5 метров и от забора 1,5 м.
Саженцы либо покупайте в проверенном питомнике, либо пусть соседи с Вами поделятся посадочным материалом, когда будут делить свои растения. Не спешите за один год заполнить растениями весь участок. И готовьте посадочные ямы, перед посадкой они должны отстояться как минимум - 2 недели, а лучше - полгода. Подготовили яму весной - сажать в нее - осенью. Подготовили осенью - сажать в нее весной.
В общем, этой весной можете решить вопрос с живой изгородью и 1-2 деревьями и парой кустов. Потом переходите к возделыванию овощей, а осенью возвращайтесь к деревьям и кустам. И луковичные осенью посадите.
Беглан Найманбаев
Лучший ответ
Светлана Тараканова Спасибо большое, все предельно ясно, мне большего и не надо. да, у соседей рядом сады, а сорт их яблонь для опыления не важен?
всё можно посадить, что хотите по 10 июня включительно
Что охота, то и сажайте. Приезжаете на ближайший садовый рынок и выбираете- смородину, крыжовник, вишни, яблони, сливы, малину, клубнику. Что любите. Только сначала надо место подготовить.
Сначала распланировать участок, с учетом сторон света, чтобы на максимально освещенном месте сделать огород, еще и с таким учетом, чтобы подрастающее деревья и кусты не загородили свет. Можно обратиться к ландшафтному дизайнеру. за схему размещения посадок и дорожек они много не возьмут, дорого сопровождение проекта.
Имеет значение, какая у вас почва.
Близко ли грунтовые воды, глинистая ли почва, торфянистая или супесчаная...
Многое о почве могут сказать растения, которые УЖЕ там растут... "Сорняки" всякие.
План посадки стоит наметить и обсудить с семьёй. (Где деревья, где дорожки, где клумбы, а где площадка для игр.)
Вот тут сможете найти много полезных сведений и задать вопросы:
https://fermer.ru/forum/rastenievodstvo
http://www.interior-design.club/forums/12/
а так же просто набрать в ГУГЛе слова: "ландшафтный дизайн"
Приятных поисков!
Aaaa Vvvvv
Влада Панфиленок да не на столько имеет значение, какая почва... чтобы забивать голову "форумами", когда уже пора ехать, покупать и сажать. Плодовые могут расти на большинстве видов почвы.
Сперва надо подготовить посадочные ямы, а потом уж сажать
Надо начать с плана посадок, все продумать, чтобы потом не пересаживать, это основное! И, конечно, серьезно подойти к покупке саженцев: не с рук у остановки, а в хороших питомниках, чтобы потом "не было безумно больно за бесцельно прожитые годы"....с плохими сортами.
Геннадий Бусов
Светлана Тараканова Так сорт надо знать, а то там насуют, только бери...
из кустов - минимум - сморода красная и черная, крыжовник и малина (не менее двух кустов каждого вида - для переопыления)
из деревьев - минимум - яблони
научишься с этим управляться - будешь добавлять другое
жимолость, голубику ещё мона.
Ботагоз* Гани
Что сами желаете - то и сажайте и сейте. Вы же это для себя делать будете, а не для нас. А когда решите ЧТО вам надо, тогда милости просим сюда, чтобы вам объяснили КАК это сделать если вы "новичёк".
Алина Алина
Картоху, лук, укром, редиска, пару тройку кустов малины, яблоню и смородину! Всё! А! помидоры с огурцами, но это поппопзже
Николай Уколов
Светлана Тараканова Огорода не будет!!! Разве зелень и клубника.
Посади фундамент для двухэтажного домика.
Николай Ценя
Светлана Тараканова это как в анекдоте.... а третий куда девать? Дом есть, сада нет
Если у вас совсем ничего не посажено на участке, то я думаю лучше обратиться за помощью к ландшафтному дизайнеру. Иначе, если вы посадите, например дерево, оно начнет расти, и вдруг вам там захочется построить что-то. не будете же вы это дерево выкорчевывать?! А вместе с дизайнером распланируете что и где у вас будет расти, или полностью доверитесь ему и он за вас все сделает. Тем более, есть хорошая компания, которая этим занимается много лет, могу написать адрес сайта https://oasishome.kiev.ua/
Юра Здота
Советую посадить гортензии. Я из них даже живую изгородь сделала. У нас между соседями прозрачный забор и мы решили заполнить эту пустоту красивыми кустарниками гортензии. Лучше покупать саженцы, мы в прошлом году покупали на сайте https://abekker.ru/catalog/gortenziya и в конце сезона кустарники уже были больше метра в высоту. Цветет все лето, при этом постоянно новые бутоны, но на зиму нужно укрывать.
Artyom Yurievich