Сад и огород
как уничтожить на огороде кравчика?
с помощью ядохимикатов бороться с этим жуком бесполезно. надо собирать вручную. кравчик уничтожает зелень, особенно листья клубники. можно попробовать выкопать по периметру огорода канавку 20-30 см, на дно для приманки положить зелень и собирать этих жуков вручную. также почаще рыхлите свой огород, т. к. они живут в земле на глубине около 40 см.
Кравчики ( стригуны) Перезимовавшие жуки откладывают яйца на бутоны земляники и малины, подгрызая цветоножку. Личинки выкармливаются внутри опавших бутонов. Жуки выгрызают узкие глубокие ямки в черешках и выедают дырки в молодых листовых пластинках, повреждают пыльники в бутонах. Жуки - длиной 2-3 мм, серовато-черные. Личинки достигают 3,5 мм; полусогнутые, белые, безногие, с желтой головой. Куколки - желтовато-коричневые, длиной 2,5-3 мм.
Землянике наибольший вред наносится во II половине мая. В июне жуки переходят на малину, повреждают соцветия и затем, после яйцекладки, отмирают. На землянике яйцекладка проходит в период бутонизации и заканчивается к периоду массового цветения поздних сортов. Самки откладывают яйца внутрь бутонов, подгрызая при этом цветоножки. Через 2-3 дня бутоны подламываются и опадают или увядают, оставаясь висеть на цветоножке некоторое время, а затем тоже опадают. Личинки, отродившиеся из яиц, остаются внутри бутонов и выедают их; там же они окукливаются. В июне-июле появляются молодые жуки, которые осенью уходят на зимовку под опавшие листья или в почву. Наибольший вред наносят ранним сортам.
Меры борьбы. Для защиты растений от этого вредителя убирают растительные остатки и рыхлят почву в междурядьях. Уничтожают вредителя с помощью ловушек, в качестве которых используют листы фанеры, смазанные солидолом, или жестяные воронки с подвязанными внизу матерчатыми мешочками. Из ловушек долгоносиков периодически вытряхивают в ведро с водой, куда добавлено немного керосина. В период бутонизации растения опрыскивают настоем древесной золы (3 кг с добавлением 40 г мыла на 10 л воды) , или настоем полыни (400 г сухой или 2 кг свежей на 10 л воды) , или раствором горчицы (200 г на 10 л теплой воды) .
Растения также можно обработать концентратом острого стручкового перца: 1 кг свежих или 0,5 кг сухих плодов измельчают, настаивают 2 суток в закрытой стеклянной посуде, кипятят в 10 л воды; настаивают еще 2 суток и процеживают. Против долгоносика эффективен и отвар пижмы обыкновенной: 2-2,5 кг свежих или 0,7-0,8 кг высушенных растений настаивают 2 суток в 10 л воды, затем кипятят 30 мин; процеживают, разбавляют 1:1 холодной водой и добавляют 50 г хозяйственного мыла.
Не позднее чем за 5-6 суток до цветения и сразу после сбора урожая растения опрыскивают химическими препаратами - карбофосом (75 г на 10 л воды) , «Зета» (1 таблетка на 10 л воды) , ровикуртом (10 г на 10 л воды) , интавиром (1 таблетка на 10 л воды) или ципершансом (1 таблетка на 10 л воды) .