Сад и огород

как уничтожить на огороде кравчика?

Sodikov K.
с помощью ядохимикатов бороться с этим жуком бесполезно. надо собирать вручную. кравчик уничтожает зелень, особенно листья клубники. можно попробовать выкопать по периметру огорода канавку 20-30 см, на дно для приманки положить зелень и собирать этих жуков вручную. также почаще рыхлите свой огород, т. к. они живут в земле на глубине около 40 см.
Татьяна Роменская
Лучший ответ
Кравчики ( стригуны) Перезимовавшие жуки откладывают яйца на бутоны земляники и малины, подгрызая цвето­ножку. Личинки выкармливаются внутри опав­ших бутонов. Жуки выгрызают узкие глубокие ямки в черешках и выедают дырки в молодых ли­стовых пластинках, повреждают пыльники в бу­тонах. Жуки - длиной 2-3 мм, серовато-черные. Личинки достигают 3,5 мм; полусогнутые, белые, безногие, с желтой головой. Куколки - желтовато-коричневые, длиной 2,5-3 мм.

Землянике наибольший вред наносится во II по­ловине мая. В июне жуки переходят на малину, повреждают соцветия и затем, после яйцекладки, отмирают. На землянике яйцекладка проходит в период бутонизации и заканчивается к периоду массового цветения поздних сортов. Самки откла­дывают яйца внутрь бутонов, подгрызая при этом цвето­ножки. Через 2-3 дня бутоны подламываются и опадают или увядают, оставаясь ви­сеть на цветоножке некото­рое время, а затем тоже опа­дают. Личинки, отродивши­еся из яиц, остаются внутри бутонов и выедают их; там же они окукливаются. В июне-июле появляются молодые жуки, которые осенью уходят на зимовку под опавшие лис­тья или в почву. Наибольший вред наносят ранним сортам.

Меры борьбы. Для защиты растений от этого вредителя убирают растительные остат­ки и рыхлят почву в междуря­дьях. Уничтожают вредителя с помощью ловушек, в каче­стве которых используют ли­сты фанеры, смазанные соли­долом, или жестяные воронки с подвязанными внизу матер­чатыми мешочками. Из лову­шек долгоносиков периоди­чески вытряхивают в ведро с водой, куда добавлено не­много керосина. В период бу­тонизации растения опрыски­вают настоем древесной золы (3 кг с добавлением 40 г мыла на 10 л воды) , или настоем по­лыни (400 г сухой или 2 кг свежей на 10 л воды) , или раствором горчицы (200 г на 10 л теплой воды) .

Растения также можно обработать концентра­том острого стручкового перца: 1 кг свежих или 0,5 кг сухих плодов измельчают, настаивают 2 суток в закрытой стеклянной посуде, кипятят в 10 л воды; настаивают еще 2 суток и процеживают. Против долгоносика эффективен и отвар пижмы обыкно­венной: 2-2,5 кг свежих или 0,7-0,8 кг высушен­ных растений настаивают 2 суток в 10 л воды, за­тем кипятят 30 мин; процеживают, разбавляют 1:1 холодной водой и добавляют 50 г хозяйственного мыла.

Не позднее чем за 5-6 суток до цветения и сразу после сбора урожая растения опрыскивают хими­ческими препаратами - карбофосом (75 г на 10 л воды) , «Зета» (1 таблетка на 10 л воды) , ровикуртом (10 г на 10 л воды) , интавиром (1 таблетка на 10 л воды) или ципершансом (1 таблетка на 10 л воды) .