Сад и огород
Туя желтеет из нутри
Купили взрослые туи смарагд им по 4 года. После посадки стали желтеть внутри. Чистку перед посадкой все почистили. При посадке как сказала агроном добавили кислый грунт. Так как у нас глинистые почвы. Так же пролила их по 40л.на куст. Удобрила монокалием чтоб лучше укоренились. Живём на Урале. Посадили при температуре 17гр.ночами 10.все сделали как сказал агроном консультант. Так же продренажировали промытым щебнем. Сейчас смотрю и сердце кровью обливается.... Они стали желтеть внутри (((хотя снаружи хвоя красивая. Но было одно но! Мы их брали с питомника и там они были подопревшие по краям. Но я всё вычистила вплоть до каждой хвоинки. Пожалуйста прошу без остроумия. Нужен реальный совет.
Ну оклемаются, что тут ещё сделаешь. Я бы цирконом ещё опрыскала. Это и от стресса поможет и для укоренения, и поможет зиму пережить. И на будущее - в глинистой почве они отлично растут)) у меня была туя, ну куда я ее только не пересаживала, что только не делала, а она болеет и всё, воткнула я её просто в глину за дом и выросла ведь, с тех пор не сажаю я туи в специальный грунт))

Роза Орынбаева
Спасибо ??огромное. Чуток настроение поднялось! Будем надеяться. Насчёт припарата обязательно использую.
Serik Abdukarimov
Это ваше фото? Уже неоднократно встречала это фото в ваших ответах.
1-а разве западным туям полезно в кислом грунте сидеть?
2-какой долбоящер нпидумал дренажировать всё и вся,я хз,в природе разве они растут не где семена упали,а только на подготовленной почве?
3-туя растёт как сорняк,выживет и при таких неблагоприятных условиях!
Не надо было бы удобрять монокалием ещё не укоренившееся растение. Вообще никакими удобрениями не поливают никакие растения при посадке. Это может растения угробить бесповоротно. Цирконом или корневином можно было бы полить (или замочить корневую, когда вынимали тую из горшка) - они помогают укоренению.
Обрабатывайте тую раствором эпина (согласно инструкции) по хвое каждые 2 недели. Может, оклемается.
Особенно нравится "дренажирование", да еще промытым(!!!) щебнем. Интересно, с какой целью? Если место высокое и УГВ глубоко, то смысла вообще нет. Если низкое и периодически подтапливается, то вы посадили корни в дренажную яму, в которую будет собираться избыточная влага с прилегающего участка.
Роза Орынбаева
Как нам объяснили дренаж для глинистой почвы. Почему сказали щебнем мы тоже удивились?♀️. Мы всё делали как нам сказали. И личной инициативы здесь не было!
А чем вас простые Уральские ёлки не устраивают.. А?
На экзотику потянуло?? Экзотика на Урале не растёт! И не будет,
)
Роза Орынбаева
Уральские ёлки во первых не устраивают наших соседей по забору! У них со временем разрастаются сильно корни. Они боятся что корни пойдут под дом! А насчёт экзотики не вам решать. И держите свои командные коментарии при себе. У вас может и не будут рости!!!! А у меня назло вам попрут!!!! ????
Что-то перебор. Достаточно было в яме в 2 раза большего размера, чем корневой ком, перемешать глину с компостом 50 на 50 (чтобы размягчить и немного удобрить этим компостом глину на первых порах), и чуть расправить корни при посадке. Удобрения, на мой взгляд, излишни и могут даже навредить, если их много. Дренаж в каких-то особых случаях, может быть, нужен, но обычно это, по-моему, тоже излишнее мероприятие.
Если пожелтение от удобрений, то само должно пройти. (Если очень хочется помочь растению, можно выкопать, промыть и посадить заново. Но при этом корни опять будут повреждаться.)
Если пожелтение от какой-то гнили, то это всё равно может пройти само, если корни не будут постоянно залиты водой. (В крайнем случае - умеренный полив фунгицидами, бактерицидами.)
Ещё есть вариант, что хвоя желтеет, потому что тую кто-то ест. Тогда надо искать механические повреждения: надкусывания веток, дырочки в коре. Если такое есть, то залить разбавленный по инструкции инсектицид шприцом прямо в дырочки и распылить по хвое и коре.