Сад и огород

Желтеет туя. Что делать?

Весной приобрела тую, посадила. После пересадки, ближе к лету, обнаружила, что ветки возле ствола пожелтели, стали сухие и начали опадать. Некоторые большие ветки нагнулись и находятся практически на земле. Ухаживаю правильно, переодически удобряю, но прогресс совсем минимальный. Что делать в такой ситуации?
Туи сами по себе неприхотливы, но если хвоя начинает терять свой цвет, значит растения пора спасать. Если туя желтеет после посадки, значит были допущены какие-то ошибки. Например:
1.Растение посажено в песчаную почву. В этом случае влага не задерживается в верхних слоях. Причиной пожелтения может стать ее недостаток.
2.Туя испытывает недостаток в питательных веществах из-за плотности глинистой почвы.
3.Торфяные почвы с застоем воды могут стать причиной загнивания корней туи, отчего хвоя начнет терять свою окраску.
Если вы смогли разобраться, почему ваше недавно посаженное деревце желтеет, то есть смыл пересадить его в подходящую почву. Идеальный состав для посадки туи содержит дерновую землю с добавлением торфа и песка. И не забывайте о дренажном слое.
Жансая Турганбаева
Лучший ответ
Туя была с ЗКС?
Обработать фунгицидом, цирконом+под корень корневин. Поливать по мере подсыхания грунта. Дождевать в сухую погоду. НЕ УДОБРЯТЬ в год посадки!
здесь надо исключить следующие моменты - застой воды, внесение сухих минеральных удобрений в лунку при посадке ( передозировка) или внесение не перепревшей органики, она туям вообще запрещена, наличие кротов и полевок, наличие домашних животных, которые там могли мочиться, и грибковое заболевание в этом случае дважды обработать препаратами скор, а через 10 дней профит голд. Перед опрыскиванием всю желтую хвою удалить
Waldemar Kriger
приобрести средство от солнечных ожогов
Uulkan-0203
Варианты - не была произведена чистка (весенняя ) + ветки можно соединить + обработать препаратом Хом ( только правильно ) .
отливать и удобрять
Игорь Штерцер
Может быть несколько вариантов: болезнь, солнечный ожог и неправильно подобранный участок для посадки. Про болезни можете здесь почитать http://mirfermera.ru/344-bolezni-xvojnyx-dekorativnyx-rastenij-i-derevev.html А если солнечный ожог, то скорее всего, ваша туя растет на открытом месте и ее надо чем-то притенить. И от почвы многое зависит, если земля глинистая, вода будет застаиваться у корней и они начнут гнить. Попробуйте для начала обработать фунгицидами и подкормить.
поливать!!!!