Сад и огород

Почему у листьев огурцов желтеют прожилки. Что делать?

Не хватает марганца. При хлорозе наоборот, жилки остаются зелеными
Паша Клепча
Лучший ответ
Alex Dedov Недостаток марганца проявляется на молодых листиках в точке роста и как раз при недостатке марганца жилки остаются зелёными.
инфекционный хлороз... возбудители-скорее всего вирусы... можно попробовать обработать растения фитоспорином-других вариантов все равно нет... если положительного результата не будет и болезнь не начнет отступать то с растением скорее всего придется распрощаться...
По мне, так это больше всего на бактериоз похоже. Наверняка листья опрыскиваете?

Например, на начало угловатой бактериальной пятнистости. Что-то вроде такого в поздний период:
Alex Dedov
похоже на хлороз
Елена Афян
Alex Dedov Хлороз - это общее название всех пожелтений. И на вопрос "почему желтеют жилки", получается, что вы ответили "похоже желтеют")))))))
Ну не знаю! Я б подкормила всыпала б ведро прегноя, навозной жижей. Что там еще огурцы любят? Сильное растение само справиться должно с недугом. Понаблюдаете недели две. А дальше либо отступит болезнь, либо удалите... Ну ничегоэСоседним больше света и питания достанется.
Это от недостатка в питании. На солнечном свете лист растет очень быстро и иногда растение не успевает формировать клетки для листа. В этом месте участок листа истончается под солнечным светом.
На нижних листьях, которые в тени, у меня такое не встречалось. У меня рядом растут два огурца, один в 2 литровом, другой в 5 литровом, так вот, у которого корневая система очень маленькая, то есть в 2 литровом горшке, все верхнии листья, на которые попадает солнечный свет, все с такими повреждениями. А в 5 литровой емкости, такой же огурец, с нормальными листьями. То есть огурец в 5 литровой емкости больше и бестрее насыщает листья и они нормально переносят яркий солнечный свет. С таким повреждением лист может существовать несколько недель.

Если огурец растет от энергосберегающих ламп, без прямого солнечного света, то таких повреждений не бывает, но бывают другие.