Одной из главных причин пожелтения листьев у огурцов — это недостаток влаги. Все знают, что огурцы — это влаголюбивые растения, поэтому жара и отсутствие дождей негативно влияют на урожай. Даже если у вас на даче есть полив, то, возможно, вы неправильно соблюдаете его режим. Одни поливают часто и мало, другие — редко и обильно. И в том, и в другом случае — это неправильный подход к выращиванию огурцов.
При необильном частом поливе вода не проникает на большую глубину, поэтому корни растения не могут впитывать влагу из земли. В результате чего растение не погибает, но изменяет рост своих корней. Они выходят в верхние слои почвы, где есть доступ к влаге. Но в верхних слоях почва очень сильно нагревается солнцем. Поэтому страдает все растение: на нем желтеют листья, а потом и завязь.
Слишком часто поливать огурцы также не требуется, иначе у растений просто загниют корни. Оптимальный полив огурцов — это два-три раза в неделю. Не заливайте растения и старайтесь, чтобы капельки воды не попадали на листья.
Вы можете спросить, что такого страшного, если вода попадет на листья? Загнивания она не вызовет, так как высохнет в скором времени. Но дело в том, что капельки воды могут вызвать ожог листьев. Яркие солнечные лучи капельки воды будут фокусировать на листьях растений, как призмы. В результате нежные листочки огурцов будут обожжены. Так, солнечные ожоги могут стать еще одной причиной пожелтения огурцов. Старайтесь всегда поливать огурцы аккуратно.
Возможно, что у огурцов желтеют листья из-за неправильно выбранного места посадки, и им слишком жарко. Идеальным для огурцов будет затененное в обеденные часы место. Так растения будут получать достаточное количество света, при этом им не будет слишком жарко
Сад и огород
http://bt.bashtel.ru/imgs/images/pq9gg3866P1000851.jpg от чего листья огурцов желтеют?
Солнце