Сад и огород

Кто-нибудь пользовался такой технологией? http://blogs.mail.ru/list/flora2012/7794E2FAB1E694FB.html

это не технология, а просто вырванная из контекста методология получения большого количества проростков для пикировки. в принципе метод не нов и прост, но тут есть пара нюансов - важно не прозевать сроки пикировки, иначе растения перерастут и при пикировке будет сильное повреждение корней. выращивать так рассаду для высадки в грунт тоже смысла нет - растениям не хватит питания. конечно, можно использовать питательные среды, но тогда появятся проблемы с микроорганизмами.
в принципе использовать методику можно, но советую заменить туалетную бумагу на фильтровальную - она более плотная и меньше проблем с пикировкой.
Павел Смолин
Лучший ответ
мы в прошлом году здесь это обсуждали, но пришли к выводу, что не будут развиваться нормально растения ( в прошлом гду предлагалось томаты выращивать так) , а кто пробовал остался не доволен
Спасибо-а то у меня мало места.
Делала прошлый год, но не понравилось. Где-то видела, что появились проростки - снова пленку раскрываем и по туалетной бумаге кучки земельки кладут. А без земли получился тонкий длинный корень. Надо сразу пикировать, как только показался настоящий лист. Получается, легче сразу в стаканчики. Может, этот метод годится для тех, у кого теплица, туда сразу распикировывать.
Интересно, но пробовать не захотелось. Согласна с Сергеем - технология показана частично и конечном результате очень сомневаюсь
Только вчера на ютюбе наткнулась на видео, как из туалетной бумаги стаканчики для рассады сделать - намотать на стакан, смочить, придать форму, просушить, снять и готово.
Ушло чуть ли не пол рулона туалетной бумаге.
У нас: 1 рулон бумаги стоит, где-то 1 грн. , а горшочек с выдвижным дном - 1,70 грн.
Мебель На Заказ
Класс! такой заманчивый способ, без всякой "грязи" пережить весь этот тягомотный период, надо из остатков семян сделать попытку, может что-то и получится.
Алексей Плотко
Оксана Тормозина При таком методе Ваш тягомотный период растянется в 5 раз дольше, и грязи будет не меньше! Есть опыт печальный.
Пробовала этот метод в прошлом году на перцах. Жалкое зрелище. Корни тонкие, бледные длинные. На пробу пикировала только 3 шт.. Выросли в нормальные растения. Но больше не хочу мучить и самой страдать глядя на них. Не так уж много места занимают сеянцы до пикировки.
Tarana Sovket
Это же, по большому счету, проращивание семян. Потом автор их рассаживает в грунт. Почему-то нет фотографий растений с настоящими листьями, может быть, не так уж все и хорошо.. .
Я целыми рулонами перцы и помидоры не сажаю, так что меня и традиционный способ вполне устраивает.
Solyaris60 An
Екатерина Жарковская Да мне тоже места хватает для традиционного выращивания, но тем, кто растит много, может пригодится такой метод хотя бы на начальной стадии до пикировки.
Спасибо! Новое всегда интересно! А у меня уже дальше мысли работают)) ) если с осени заготовить черенки (виноград, например) , банку и бумагу взять шире. И попробовать вот так укоренять. Продумать по срокам, чтобы высадить весной не с переросшими побегами, но укоренённые.
Елена Спорышева Сосени в глиняную болтушку, в ней же оставить в прохладном месте до весны.
В прошлом году пробовала так выращивать томаты. В интернете нашла "Рассада по-московски", кажется так. Ужасно! Замучилась пикировать. Тонкие, длинные волоски (корешками и не назовешь) невозможно присыпать землей. В общем почти все выбросила, а те, которые все-таки распикировала, были хуже посеянных через неделю и распикированных обычным способом.
Urmat Orozbekov
про это еще задорнов рассказывал в своих монологах
Екатерина Жарковская Задорнов не в счет, он не занимается рассадой, и вопрос экономии места у него не актуален.
Мебель На Заказ Задорнов о колготках говорил, в которых лук "надо" хранить.
у меня экспериментальный рулончик с перцами стоит третий день
Екатерина Жарковская Здорово! Поделитесь потом, пожалуйста, результатами. Мне вообще-то кажется этот метод приемлемым именно для проращивания. Главное, вовремя провести пикировку.