Есть две причины етому явлению :
1. Парша - Парша яблони и груши - одна из самых распространенных болезней плодовых деревьев в саду.
Меры борьбы с паршой: основные меры борьбы с паршой должны заключаться в профилактике и сдерживанию распространения болезни летом.
В садах, зараженных паршой, деревья и почву обильно опрыскивают нитрафеном, железным купоросом, медным купоросом, олеокупритом. Опрыскивание проводят до распускания почек рано весной.
В случае необходимости для борьбы с паршой груши и яблони можно применять бордоскую жидкость (400 г на 10 л воды) , проводя опрыскивание в фазе зеленого конуса (в начале распускания почек) . Если первое опрыскивание проводят в фазе выдвигания бутонов, применяют 1% раствор бордоской жидкости (100 г на 10 л воды) .
Второе опрыскивание проводят сразу после цветения 1% бордоской жидкостью или растворами цинеба, хлороисями меди, каптана, фталана, купрозана и другими фунгицидами.
Третье опрыскивание проводят одновременно с опрыскиванием против яблонной плодожорки (через 15 - 20 дней после цветения) . При использовании препаратов хлорокиси меди и бордоской жидкости для третьего опрыскивания нужно предварительно убедиться, что они не вызовут ожоги листьев. Для проверки выбирают контрольные ветки и опрыскивают только их. Ожоги проявляются в виде некротических пятен на листьях или сетки на плодах.
В случае сильного заражения сада паршой проводят 4-6 кратную обработку деревьев за сезон.
Можно опрыскивать деревья препаратом Раёк в стадии зеленого конуса.
Также эффективны профилактические опрыскивания деревьев против болезни весной по молодым листьям препаратами "Вектра" и "Скор". Также можно обработать деревья против парши препаратом "Циркон", повторив опрыскивание по молодым завязям и после сбора урожая. Опрыскивания проводят с соблюдением всех правил. Необходимо удалять все опавшие листья под садовыми деревьями и перекапывать почву в приствольном круге.
Существуют сорта яблони, устойчивые к парше: Пепин шафранный, Уэлси, Пепин лондонский, Антоновка, Джонатан, Суворовец.
Сорта груши, устойчивые к парше: Бере Боск, Бере Диль, Вильямс, Киффер, Любимица Клаппа.
Причина болезни: грибное заболевание. Возбудитель парши зимует на опавших листьях, у груши - на побегах.
Распространяется парша в период цветения - происходит выбрасывание спор гриба (после обильных осадков) . Особенно сильно парша распространяется в сырые годы.
Некоторые садоводы рекомендуют опрыскивания раствором поваренной соли (1 кг на 10 л воды) , при этом на одно взрослое дерево расходуется 10 л раствора, на молодое - 2 л.
2. Недостаток железа - нужно взять два средних за величиной ржавых гвоздя и вбить в ствол. Обычно этого является достаточно для обеспечения деревца железом.
Сад и огород
Подскажите что за напасть. Яблоня начинает сохнуть и в течении недели погибает. Фото здесь http://foto.mail.ru/mail/slak
если так происходит со всеми яблонями, после нескольких лет роста, то виной близкое залегание грунтовых вод. . Если с отдельными деревьями . можно предположить последствия прошлогодней жары или подмерзание зимой
может место ей не подходит.. высоко грунтовые воды...
А у нас так груша, не знаю почему (((