Сад и огород

Вот цветок луковичный , растет из луковицы, а как растет сама луковица?

Gulsum Alipova
А там всё туда-сюда, туда-сюда...
Сначала луковица питает листья и цветок
Движение ресурсов идет снизу вверх
Потом - цветок отмирает, а листья под солнышком производят фотосинтез, и энергию направляют в луковицу. И из почвы - грунтовые воды с растворенными минеральными веществами. И луковица растет
А еще из цветов образуются семена. И из них можно вырастить сначала малюсенькие луковички - росток, у которого корень образует луковку, и потом эти луковицы подращивать
А вообще цветок требует много сил на цветение и образование семени - вообще - это семенное размножение цветов (в отличие от вегетативного, частями растения). И если хотим большой красивый цветок, а потом сразу луковицу выкопаем - она будет истощенная, вся истраченная, тощая
Если хотим большую луковицу - цветонос с самого начала отрываем. И растению больше нечего делать, как через листья питать луковицу для ее роста
И может быть такое, что луковица сама еще поделится, даст детки, маленькие луковки. Как у чеснока дольки. Эти детки - отделить и доращивать
И чтобы вся биомасса нарастала больше - требуется азот, органика, удобрения
Коля Шеламов
Лучший ответ
растёт получая питание из своих листьев.А изначально луковица матка почкуется маленькими луковичками.
Юлия Малых
цветок отцвел его слезали оставив листья и листья работаают на рост луковицы и заклапдку туда зачатков новых листьев и цветеков, часто луковица делится образуя мелкие луковички .
Асият Газилова
из воздуха
Bahtiyar Shauken