Сад и огород

Вырастила капусту б/к. Качанчики небольшие, с кило .Плотные, здоровые.Стала готовить,еле-еле нарезала ,и тушила долго.

Отчего такое произошло? Может,сорт такой? Или из- за погоды?
Жду ответов от дачников желательно Ленинградской области.
Я живу в Ленобласти, в прошлом году сажала гибрид F1 Менза,как и впрошлые лет 20.урожай был очень хороший.3 кочана не входили в мешок,а в э\том году по совету посадила Мегатон F1. И как то незашло вообще,меньше,листья чуть ли не по пояс. Меньше урожай. Есть два правила для упеха в выращивании капусты- это обязательно огрести ее хотя бы 1 раз в начале сезона и не в коем случае НЕ ОБРЫВАТЬ нижние листья!!!!!! Как многие это делают. Еще обрабатывала один раз фитовермом от слизней и прочих гадов.
Думаю,дело в агротехнике и выборе сорта или гибрида
Сергей Пупкин
Лучший ответ
А что такое б/к?
Наталья Мойсюк Белокочанная капуста
Поздний и плотный сорт
Bekzat Musaev
Разумеется от сорта зависит. Если вы допустим вырастите такой сорт как "Амагер", то это дуб дубовый, а не сорт. И тушится долго и жёсткая, но зато и лёжкая. )) Но не вкусная.
Советую рассаду самим выращивать, хоть сорт знать будете. Выращивать под плёнкой прямо на даче, рано весной сеять можно.
Сорт капусты Агрессор очень маленькие и тугие. Может типа такого вырастили
Ольга Прохорова Хм..., а я и не помню. Посадила июньскую, муж заругал, побежала в магазин. А там уже всё раскуплено.Один пакетик стоит. Ну прочла,что осенняя,взяла.
Если сорт для зимнего хранения,то они обычно жёсткие,например небольшие сорта колобок
Ramazan Kaya
Это ладно, мы идем в магазин и покупаем то, что есть. Обычно в магазине зимой такие и продаюся дубовые.
Но вы, если сами выращиваете, не кажется ли вам, что нужно тщательно выбрать 2-3 сорта, самых вкусных.
а сейчас семена любые можно в интернете купить.
И будете знать.
Какая ранняя для салата, какая засолочная, какая для хранения.