Сад и огород
подскажите как самой вырастить капусту белокачаную и цветную не опатному огороднику .подмосковье с чего начать
начните с того, что в апреле посейте семена на рассаду в теплицу или парник. Когда подрастет, в мае высадите на грядки.
лучше всего сеять капусту на рассаду в открытый грунт под плёнку или в парничок ...сделать это можно когда сойдёт снег и земля немного подсохнет ...капусте нужна прохлада. . в квартире рассада сильно вытягивается и растёт слабенькой.... не сажайте капусту в огороде в землю, в которую осенью внесли свежий навоз. . заболеет килой и вся пропадёт ...я вообще под капусту не вношу навоз. . сыплю только золу .. 2 ст. л. в лунку
Никогда капусту дома не сею, во первых она у меня дома почему то пропадает или вытягивается толку потом от нее все равно нет. Всегда сажаю на улицу в небольшие рассаднички под пленку как только сойдет снег, а потом высаживаю в грунт. Такая рассада всегда очень крепкая и не болеет при пересадке. Главное сорта правильные подобрать. Для ранней сажаю или июньскую или ультроскороспелый сорт "Белокочанная скороспелка", на засолку и хранение сажаю "Сахарная голова", цветную капусту сажаю раннюю, потому что от нее быстрее можно дождаться кочанов.
я так понимаю, что парников у Вас нет? просто грядка-открытый грунт? итак, есть цветная-ее берите любую, а белокочанную: есть ранние сорта капусты-для того, чтобы ее есть летом и есть поздние, чтобы ее есть зимой. я сажаю сначала раннюю дома, на рассаду. уже сейчас вполне можете это сделать. если боитесь, что вытянется-подстветите люминисцентной лампой (но думаю, что и на окне ей будет достаточно света. а позднюю я буду сажать сразу семенами в грунт, так как она мне нужна на зиму, то чем позднее я ее сниму (ну естесно до морозов) , тем дольше она у меня пролежит: ) Особого ухода за ней никогда не вела, кроме как опрыскивала от гусениц бабочки-белянки. ну это уже потом, летом. а, ну и поливала: )
семена сейте сначала в плошку (контейнер) либо сразу на расстоянии, либо потом просто пересадите в разные емкости. капуста дает всходы дня через два-три. сначала увлажните почву, потом на нее раскидайте семена и потом присыпьте более сухой землей-это для того, чтобы она легче взошла.
для начала купить лопату
Замир Баймурзаев
есть лопата ...и тяпка и грабли что еще нужно для посадки капусты
Надежда Бежкинева
http://www.vashisotki.ru/category/sazhaem-kapustu/
Капуста любит: хорошо удобренную почву ( достаточно много органики) , светлое место, полив. Можно посадить рассаду, а можно под бутылки из минералки по 2-3 семени и накрыть, потом если все семена прорастут оставить одно растение. ( не надо пересаживать) . Выбирйте для цветной лучше голландские ранние семена, а белокачанной много и наших. Успехов
Сейчас посадите на рассаду (2см на 2 см, что бы не пикировать (не разделять) ) дома и поставьте на окошко, как потеплеет перенесите на балкон, а в мае пересадите рассаду в огород! Капуста любит полив, садите там где более влажная земля, или поливайте регулярно! Мой первый урожай был в прошлом году, собрала больше 50 головок белокочанной, а еще синюю и цветную! в этом году посадила все возможные сорта капусты, хочется попробовать что получится!