Сад и огород

Высаживаете пеларгонию/комнатную/ в саду? Как сохраняете- разводите новые растения для весенней посадки?

Когда как- когда черенки ломаю в конце августа с клумбы, новые растения вырастают, а те, с клумбы выкидываю. Когда из семян выращиваю. Но не ежегодно. А на клумбу выращиваю с черенков, взятых в феврале. До высадки в грунт получаются хорошенькие растения.
VG
Valeri Gogyan
76 213
Лучший ответ
Я перестала горшечные растения пересаживать на клумбу
Как в горшках они жили - так и живут
Хотя раньше высаживала и пеларгонию, и алоэ, и диффенбахию, и сансевьеру в начале лета на клумбу, до августа. Они к осени становились такие пышные, толстые.
Такие же толстые они будут, если их в горшках просто выносить на крыльцо, под солнышко, и поливать дождевой водой все лето
Вымахавшую герань я осенью черенкую, ставлю в стаканчик, она укореняется. Потом - либо раздаю, либо сажаю в новые горшки
В подвал ее нет смысла ставить. Она же не клубнелуковичная
ДЧ
Дмитрий Чжан
66 934
Пеларгонию весной черенкую, укореняю. Часть укоренённых черенков высаживаю в грунт, часть оставляю дома в горшках. Те, которые росли в грунте, на зиму так в грунте и остаются. А с тех, которые росли дома, весной снова нарезаю черенки.
Раньше высаженную в грунт герань на зиму выкапывала и заносила домой. Она росла всю зиму на подоконнике. Весной с неё так же нарезала и укореняла черенки. Потом ту, с которой нарезала черенки, весной высаживала в грунт, а какой-нибудь один укоренившийся черенок оставляла дома.
Жава Ходжаев
Жава Ходжаев
77 313
Герань растёт всю жизнь (50лет) на окне, на балконе, на даче. Осенью поздней заношу в квартиру. Цветёт круглый год
Аниса Имашева
Аниса Имашева
77 065
Если Вы под "пеларгонией" имеете в виду герань, то.. Она растёт у нас, и кто попросит - мы даём черенки и отростки. Так она размножается. Но недавно, после очередного своего обильного цветения, герань дала семена. И мы с мамой и сёстрами, переглянувшись, все сразу вспомнили книжку... И сделали всё, как надо.

Похожие вопросы