Сад и огород

Чем теплица лучше плёнки?

Это разные понятия.
Теплица – это сооружение с покрытием из светопрозрачного материала для выращивания тепличных культур и рассады.
Пленка - это один из видов материала для покрытия теплицы.

Если стоит вопрос, чем лучше покрыть теплицу - пленкой или другим материалом (поликарбонат, стекло), то пленка дешевле других материалов, но имеет гораздо мЕньший срок использования, т.е. придется часто ее менять. А парниковый эффект одинаковый, что под пленкой, что в теплицах с другим покрытием.

Если хотите сделать конструкцию из дуг, накрытую пленкой, то это уже не теплица, а пленочное укрытие (парник). Отличие от теплицы в том, что он имеет небольшую высоту и ширину...человек не может работать внутри такого строения, только находясь снаружи...часто используют, как временное укрытие растений во время непогоды. В хорошую погоду пленку поднимают и получаются открытые грядки.
В таких парниках нельзя обеспечить рост высокорослым растениям (помидорам), а также проблемы с подвязкой огурцов...они будут лежать на почве.
Анна Капралова
Лучший ответ
поликарбонат гораздо долговечнее пленки
Ничем, она же тоже из пленки...
Теплица может быть с разным покрытием. И с плёнкой тоже
Денис Чубрин
Ну все... Начался дачный сезон...
Ахмет Демеев
Ирина Демченко Колорад не пройдёт! хD
Долговечней теплица.
Теплица из пленки дешевле, проще в применении и обслуживании, но менее долговечна, чем теплица из поликарбоната. Теплица из поликарбоната более дорогая, но более долговечная и имеет более высокую теплоизоляцию. Поликарбонат рассеивает лучи, поэтому парниковый эффект в такой теплице наблюдаться не будет. Теплица из пленки очень легко монтируется, никаких особых усилий прилагать не нужно. Под пленкой хорошо формируется «парниковый эффект», который так любят растения¹⁴⁵⁶.

Если у вас есть какие-то конкретные требования, то лучше выбрать теплицу из поликарбоната, а если вы хотите сэкономить деньги, то лучше выбрать теплицу из пленки¹⁴⁵⁶.

(1) Какая теплица лучше поликарбонат или пленка для теплицы. https://fininstroy.ru/kakaya-teplitsa-luchshe-polikarbonat-ili-plenka-dlya-teplitsy/ Получен доступ 24.03.2023.

(2) Поликарбонат или пленка: какой материал лучше для устройства теплицы .... https://dzen.ru/a/W-RawDVsYQCpwNaQ Получен доступ 24.03.2023.

(3) Чем накрыть теплицу - плюсы и минусы каждого материала — УНИАН. https://www.unian.net/lite/ogorod/chem-nakryt-teplicu-plyusy-i-minusy-kazhdogo-materiala-12188745.html Получен доступ 24.03.2023.

(4) Поликарбонат или пленка что лучше выбрать для теплицы?. https://stroytvoydom.ru/vspomogatelnye-postrojki/teplitsa-iz-polikarbonata-ili-iz-plenki-chto-luchshe/ Получен доступ 24.03.2023.

(5) Какая теплица лучше под пленкой или под. https://fininstroy.ru/kakaya-teplitsa-luchshe-pod-plenkoy-ili-pod/ Получен доступ 24.03.2023.

(6) Чем накрыть теплицу - плюсы и минусы каждого материала — УНИАН. https://www.unian.net/lite/ogorod/chem-nakryt-teplicu-plyusy-i-minusy-kazhdogo-materiala-12188745.html Получен доступ 24.03.2023.

(7) Какая теплица лучше поликарбонат или пленка для теплицы. https://fininstroy.ru/kakaya-teplitsa-luchshe-polikarbonat-ili-plenka-dlya-teplitsy/ Получен доступ 24.03.2023.
Василий Шупта "Поликарбонат рассеивает лучи, поэтому парниковый эффект в такой теплице наблюдаться не будет" - серьезно? Сам проверял?
Василий Шупта И как же поликарбонат мешает "удержанию тепла внутри теплицы"?
Продолжайте получать образование по рекламным буклетам.
у меня огурцы в свое время под пленкой лучше плодоносили, чем в поликарбонате. интересно было наблюдать) за развитием растением в разных теплицах.ну и поликарбонат хоть и долговечный... но накладный. если чуть сэкономить, он темнеет или что с ним происходит... если неправильно крышу сделать, под снегом проваливается.какая и зачем такая долговечность? короче. сама думаю, какие ставить. из пленки плюс еще в том, что собрал и убрал. на следующий год в другом мест поставил. из поликарбоната тоже можно конечно...но собрать -это одно. а вот убрать эти нарезанные листы...полагаюсь на разум мужа.. подскажет, что и какие делать бум.для томатов видимо склоняюсь к поли.. для огурцов все же -пленка.
Iurie Boboc
Ирина Демченко речь шла об обычной пленке на дуги и теплице неважно из чего.. )
1. Долговечность: Теплицы из металлопластика или профильной трубы имеют гарантийный срок не менее 10 лет. В то время как пленка часто требует замены уже после 2-3 сезонов из-за выгорания, повреждения, или просто устаревания.
2. Устойчивость к ветру: Теплицы имеют прочную конструкцию и не подвержены разрывам при ветровых нагрузках, как это может быть с изношенной пленкой.
3. Контроль температуры: В теплицах можно установить автоматический контроль температуры, что позволяет регулировать климат внутри. В пленочной теплице контроль температуры ограничен только открыванием окон или дверей.
4. Больше места для растений: Теплицы имеют более просторное внутреннее пространство, что позволяет выращивать больше растений в любое время года.
5. Защита от вредителей: С помощью теплицы можно избежать не только погодных неприятностей, но и уберечь растения от насекомых и грызунов.
Таким образом, теплицы предлагают более надежный и продуманный подход к выращиванию растений, где можно контролировать условия и получить более качественный урожай.
Анна Капралова ну где вы эту чушь надыбали?