Старая яблоня .
Вся в тле года 4 не обрабатывалась и не обрезалась вырасла на 5 метров потом я ее попилякал до высоты 2,5 метра теперь она слишком густая куча тонких ветках на толстенных пеньках само дерево старое , после обрезки на нем завелась тля которую я смываю мойкой каждую неделю потому что опрыскивания не помогают там где были спилы кора потрескавшаяся, в целом ствол старый надо наверное корошкрябалкой проходится и чем то протравить там много насекомых в трещинках коры ... омертвевшие сантиметров на 20 пеньки где отпиливал разросшийся верх и года 2 она уже совсем не плодоносит , стоит ли за ней продолжать ухаживать ? Прорежать обрабатывать или ей не помочь и стоит ее совсем спилить и посадить новую ? Вроде жалко яблоки очень крупные были .... И привито на нее много сортов , но похоже я ее испортил такой радикальной обрезкой тогда .... Что посоветуете ?
Сад и огород
Как лучше сделать? дерево
Обрезка и уход за старым яблоневым деревом может быть сложной задачей, но есть несколько вещей, которые Вы можете попробовать, прежде чем принять решение о спиле и посадке нового дерева.
1. Обрезка: При обрезке старого дерева важно удалить все мертвые, больные и перекрывающиеся ветки. Также можно проредить крону, чтобы улучшить циркуляцию воздуха и освещение внутри дерева. При обрезке следует использовать острые и чистые инструменты для минимизации повреждений и инфекций.
2. Удаление тли: Если Ваше дерево поражено тлей, можно использовать мягкое мыло и воду для еженедельного мытья тли с веток. Также можно попробовать использовать натуральные инсектициды, такие как настойка чеснока или растительные масла, чтобы отпугнуть тлю.
3. Уход за корой: Если кора трескается и есть признаки инфекции или насекомых в трещинах, можно использовать специальные защитные препараты для обработки коры. Это поможет предотвратить дальнейшее повреждение и защитить дерево от вредителей.
4. Удобрение и полив: Старым деревьям требуется хорошее питание, поэтому регулярное удобрение и полив могут помочь восстановить его здоровье. Используйте органические удобрения и следуйте инструкциям производителя.
Если после всех усилий дерево продолжает демонстрировать сильные признаки болезни или не плодоносит, несмотря на уход, то может быть разумным решением спилить его и посадить новое дерево. Прежде чем принять окончательное решение, можно проконсультироваться с опытным садовником или арбористом, чтобы получить более точную оценку состояния Вашего дерева и рекомендации по дальнейшим действиям.
вы неправильно обрезали поэтому много пеньков и веток ( волчков ) торчащих вверх. обрабатывать от тли и других вредителей нужно химией , а не смывать напором воды. яблони живут и плодоносят по 50 лет и больше. покажите фото яблони и вам посоветуют как обрезать
Так молодую поросль нормировать надо.
Будущей весной все тонкие ветки обрезать на половину. Обрезать на наружную почку.
1 развести 4 пакета актары в 4 ведрах воды и сделать лунку глубиной 15-20 см по периферии кроны полить туда воду, после впитывания и влить туда весь этот раствор, скоро увидишь что тля исчезнет. потом убираешь пеньки спилил замазал варом, далее ищешь в нете типы формировок яблонь читаешь, выбираешь какую "прическу" хочешь сделать для этого времени до весны, сейчас резать только сухие и больные, и пусть дерево которое не будет мучать вредители набирается сил для урожая, лунки после пролива не засыпай, просто туда вноси удобрения, пищевые отходы, скошенную траву получишь подобие компостной ямы, через месяц добавил туда золу, Под зиму внес туда суперфосфат 1,5-2 стакана, мочевину 1 стакан, 2 ведра навоза, полил и после впитывания воды засыпал полчвой.