Сад и огород

Почему не укореняется голубика ?

Посадил голубику как положено - торф хвойный опад, удобрения, сера. Лето росла нормально, зимой правда немного верхушки подмерзли, но вроде оклемалась, листья нормальные всё вроде хорошо. И вдруг, в один момент высохла, как будто ножом срезали, прямо так зеленая и высохла. Думал, что крот подгрыз как-то. Взял за ветки, потянул. Вытащилась легко.... А там.... Корней нет, как была в горшке, так и осталась, даже тоньше стала, как росла не знаю, подкармливал постоянно
Михаил Гуляев
Голубика- культура очень капризная и ей надо угодить, чтобы она росла, а уж чтобы цвела и плодоносила нужно очень постараться. Правильное место, правильная закладка правильного почвогрунта, правильный полив и подкормки. В укоренении черенков тоже есть свои нюансы. И кстати, пока черенок не оплетет земляной ком в горшке, в котором его укореняют, пересадка может только навредить. Это касается не только голубики, а всех укореняемых черенков.
Алекс
Лучший ответ
может кто-нить ее полил золой ?
Ольга Шуклина
-подкармливал постоянно -
а зачем?
ягодок хотелось...
Kонстантин Я
Причин может быть уйма. Только личный многолетний опыт поможет разобраться что вы делали не так. Какие ошибки агротехники допустили: перекорм-недокорм, перелив-недолив, болезни, холод, жара и т.д.
На расстоянии однозначного ответа "вот это и есть причина"-никто не даст!
Неукоренение голубики может быть вызвано несколькими факторами:

1. Неправильные условия посадки: Голубика нуждается в определенных условиях для успешного укоренения. Важно обеспечить хорошую дренажную систему и почву с хорошей воздухопроницаемостью. Чрезмерно влажная или плотная почва может препятствовать росту корней.

2. Болезни или вредители: Голубика может быть подвержена различным болезням и нападениям вредителей. Например, грибковые заболевания или корневые нематоды могут препятствовать нормальному укоренению растений. Рекомендуется проверить наличие каких-либо видимых признаков болезней или вредителей у вашей голубики.

3. Плохое качество растения или посадочного материала: Если голубика была слабым или больным растением при покупке или посадке, это может препятствовать ее укоренению. Хорошее качество посадочного материала и выбор здоровых саженцев важны для успешного укоренения.

4. Неправильный уход: Некорректный полив или недостаточное питание также могут повлиять на укоренение голубики. Регулярный полив и подкармливание с учетом требований голубики могут помочь в ее укоренении.

Рекомендуется проверить ваши условия посадки, качество растения и уход в целом. Если проблема сохраняется, рекомендуется проконсультироваться с опытным садоводом или специалистом в области
Может удобрений мало?
Михаил Гуляев Я же написал, удобряю постоянно.Всем. что нужно и грунт самый подходящий.
Андрей Антонов Может холодно было?
Мочи не хватает для здорового взращивания