Сад и огород
И еще вопрос: стоит сейчас покупать голубику высокую и жимолость или рано?
Была в выходные в Ашане продают в коробках голубику, жимолость и клюкву большеплодную что ли уже точно не помню но вроде так называлась....захотелось купить но сейчас еще ведь ее не посадишь вдруг умрет и не дотянет до мая....а потом подумала вдруг в мае уже не будет этих саженцев....вот и ломаю голову сейчас купить или потом тоже будут они продаваться....садовод начинающий только собираюсь участок голый окультуривать)))
Нет, не торопитесь. Это, все же, кустарники, тем более - проснувшиеся. Я в прошлом году купила в Ашане ранней весной жимолость, пришлось посадить ее в емкость - листочки уже были распущены.. . Она как-то плохо себя чувствовала дома, в сад весной пошла квелая, все лето кисла, прироста почти не дала. Думаю, что зиму эту она пережить не смогла.
А в апреле видела в магазинах жимолость, хорошие кустики и уже дешевле..
можно купить если в контейнере и с непроснувшимися почками. полностью закопать в сугроб до посадочного сезона.
Я тоже чуть не купила в Ашане голубику и жимолость, но посмотрев в коробочку увидела что там уже довольно длинные побеги, очень тонкие, истощённые, не доживут такие до времени посадки, сейчас снега много,
похоже не скоро сажать придётся кустики.
Покупать можно хоть когда - главное чтобы саженцы были в хорошем состоянии!! ! А остаются к маю как правило не совсем ходовые сорта.. .
Голубику можете спокойно брать - в апреле-мае как правило бывает только хуже, её же надо хранить, а в каких условиях её хранят?? ? Проблем с ней не возникает, даже если зацветёт, у меня так и было 4 года назад - купил Эрлиблю и Норт (не помню какой) , так они зацвели ещё на подоконнике. высаживал голубику в саредине мая, укрывал 17 агротексом чтобы листочки не обожглись. В первый же год собрал штук 10 ягод, на пробу, сейчас уже стакан с куста.
С жимолостью большая проблема - как правило она вся с листьями, у неё раннее пробуждение, поэтому лучше не брать, а поискать в питомниках современные сорта. Но если Вас устраивают сорта по вкусу похожие на Голубое веретено и Вы найдёте нормальный саженец - то можно рискнуть, найдёте саженец со спящими почками - берите.
Удачи!!!
Лучше сейчас не покупать, намучаетесь. И при пересадке в сад тоже проблемы будут, что бы листья не сгорели на солнце (укрывать надо будет) . Лучше весной и летом покупать в питомниках кустики, посаженные в контейнеры. Привезли на дачу и пересадили в землю с комом земли. Правда это несколько дороже, зато ничего не погибнет.