Сад и огород

Хрен ни кому не нужен, весь сад заполонил?

Делайте хреновуху.
Татьяна Лазарева
Лучший ответ
А вы дайте объявление - "отдаю хрен даром, самовыкоп и самовывоз". У нас народ халяву любит :)), заодно и огород вам вскопают.
Надежда Снитко
зря вы так, употребление хреан в свежем виде ежедневно споосбствует профилактике онкологии.

В наши дни медициной подтверждены многие целебные свойства зрена, обусловленные биохимическим составом корневищ этого растения. Хрен содержит ряд витаминов (в частности, витамины группы В, аскорбиновую кислоту, каротин) , минеральные соли, углеводы, сапонины, фитонциды, флавоноиды, эфирное горчичное масло. Кроме того, в хрене имеется гликозид синигрин (придающий ему острый вкус) , а также белковое вещество лизоцим, обладающее бактерицидным действием.

Хрен, употребляемый в пищу в умеренных количествах, возбуждает аппетит, улучшает деятельность желудочно-кишечного тракта, способствует лучшему пищеварению (хреном часто сопровождают жирные и трудно перевариваемые блюда) .

Хрен обладает общеукрепляющим, противовоспалительным, бактерицидным, кроветворным, желчегонным, мочегонным, противокашлевым действием.

Отечественная народная медицина и народная медицина многих других стран применяет хрен при таких заболеваниях, как подагра, ревматизм, камни в мочевом пузыре, воспаление суставов, импотенция (однако, при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а также печени и почек употребление хрена нежелательно! )

Считается, что хрен очень полезно добавлять в пищу для предупреждения острых респираторных заболеваний. При переохлаждении в целях профилактики простуды рекомендуется делать припарки из хрена к стопам и голеням.

В качестве лекарства от кашля народные целители рекомендуют употреблять хрен с медом: мелко натертый хрен смешивают с медом в равных пропорциях и дают больному 2-3 раза в день по полной чайной ложке. Отхаркивающим действием обладает и сок из свежих корней хрена, разведенный водой в соотношении 1:10. Кстати, водный раствор сока хрена используют также для полосканий при ангине, тонзиллите, стоматите.

При лечении радикулита, остеохондроза, подагры, ревматизма, артрита как местно-раздражающее и отвлекающее средство народная медицина часто использует кашицу из хрена с яблоками: равное количество хрена и яблок натирают на терке, смешивают и прикладывают к больному месту минут на двадцать.

И в заключение, один старинный рецепт средства, применяемого в целях профилактики атеросклероза. Берут: 1 литр сухого вина, 1 килограмм сахара, 100 граммов тертого хрена, половину килограмма апельсинов, перемолотых с кожурой. Смесь проваривают на водяной бане в течение часа, охлаждают и ставят в холодильник. Принимают 3 раза в день по две столовые ложки через час после еды. Курс профилактики проводят раз в полгода!

источник: www.sunhome.ru
Юлия Колдомова
А у меня он не хочет расти. Несколько раз сажала!
Naiman N
Посмотрела ...У нас в магазинах весь хрен польский. . Вот парадокс, у самих до хрена, а везем из Польши...?
Леся Жалдак
Он ведь сорняк :))
Везёт же Вам! У меня вот никак не хочет расти. Я его и подкармливала, и место меняла - всё без толку.. . А семейство очень любит его употреблять.. . Так и хожу по соседям, по знакомым.. . Слава Богу, угощают корешками...
У меня тоже уже лезит везде
Высылай, адрес сообщить?
Если Вы в Москве, даже сама могу приехать помочь выкопать! =))) В магазинах не то продают! Хочется настоящего, свеженького!! ! =)))
Viacheslav Kim
Присылай а то в этой стране с такой почвой и климатом ничего не растет.
Хорошо вам, а я его развести никак не могу. Уже писала где-то. Я его сажаю, а муж, не помня, что я его посадила, раундапом проходит. Когда я прихожу, хорошо если там желтые листочки от него остались, а то и их уже нет. (((((((((((
Numon Kamolov
Самое обидное что он него избавится на самом деле очень трудно. В его выкопаете а он снова там вырастет! Он в глубину на несколько метров корни пускает.
Раундапом пробовала - через 2-3 года опять на этом же месте вырастает.
Кстати с хрено очень хорошо получается хреновая водка! Очень вкусная. если так конечно можно сказать.
Рецепт прост - очищенный хрен нарезать и в бутылку с водкой и несколько дней дать настояться. Да потом с хорошей закусочкой - ух хорошо!!!!